Ме
Мехровар

Какое очищающее средство для молодой кожи можете посоветовать? Говорят, Nivea young хороший? Чтоб чёрных точек поменьше.

Марина Яцентюк

Nivea? что-то еще ни разу не встречала ни одного человека, которому бы эта линия помогла справиться с акне и черными точками)) )

уход отдельно
очищение отдельно

от черных точек помогает избавиться в первую очередь, грамотное очищение: обязательно сначала демакияж хорошим средством для удаления макияжа, затем обязательно использование качественного средства для умывания для своего типа кожи

после можно сделать пилинг (в зависимости от вида средства и типа кожи, некоторыми гоммажами можно пользоваться часто, скрабами и эксфолиантами - не чаще раза в неделю)

и использовать очищающие маски
в идеале чередовать мягкие маски с пленочными выдиралками

примеры популярных масок: выдиралки одни из лучших у Daiso и Shills
очищающие маски Skinfood и Baviphat
Egg pore от Tony Moly серия тоже весьма качественная

потом тонизировать кожу и наносить уходовые средства, причем, тонизирующие и уходовые средства в идеале не должны быть связаны конкретно с очищением кожи. в первую очередь, уход - это питание, увлажнение, разглаживание.