Pavel Yurevich

Какое средство лучше помогает от чёрных точек и жирной кожи? Гарньер хорошо помогает?

Кирилл Гордеев

поможет чистка кишечника и отказ от химической, токсичной пищи.

Минзифа Уланова

хорошо помогают полоски специальные, производителя не знаю. Есть полоски для носа как пластырь. Хорошо удаляют черные точки

Ольга Иванова

тут нужен комплекс ухода, направленный на очищение кожи
во-первых, никакого демакияжа мылом или средствами для умывания. только некоторыми умывалками, в большинстве своем японскими и корейскими, предназначенными для растворения BB-кремов, можно пытаться. и то не все BB-умывалки справляются с карандашами и тушью.
нужна хорошая маслянистая смывка - двухфазная или гидрофильная
современную косметику умывалкой не растворить. масла надежнее всего, но можно еще молочко взять

во-вторых, нужна хорошая умывалка, чтобы не сушила кожу. тут безоговорочно лидер - пенка Shiseido Perfect Whip. она идеально удаляет грязь и подходит для всех типов кожи. При этом она стоит совсем не как Shiseido в лэтуале. Это хоть и такой же оригинальный японский продукт, но из другой линии средств.
единственная сложность - научиться ее взбивать в пенку.
но на это есть видеоинструкции
для жирной кожи есть целый комплекс ухода Shiseido pureness - там все, и качественное очищение, и уход

в-третьих, комплекс скраб и маска
Tony Moly Egg Pore или собрать линию в Baviphat. второе на AHA-кислотах поэтому осторожнее с чувствительной или аллергичной кожей
еще неплохо Skinfood посмотреть уход для жирной кожи если - Peach cake или Fresh apple для жирной пористой кожи

в-четвертых, вместо полосок лучше взять маски от Daiso. Они - пленочные. конечно, лучше та, что в голубом тюбике. Наносить несколько тонких слоев (1-3 не более) на очищенную сухую кожу и ходить так не менее получаса (хотя и .написано в инструкциях 10-15 минут - лучше дольше)
каждый слой должен предварительно подсохнуть перед дублированием
можно совместно с комплексом.

в-пятых, не ходить с голой кожей. в идеале это должна быть затирка для пор локально на порах (кстати в комплексе Tony Moly egg pore одно средство и есть затирка) и BB-крем для своего типа кожи
но можно в принципе обойтись обычным хорошим тщательно выбранным под свой тип кожи тональным кремом (желательно припудривать поверх)
летом еще минеральные пудры хорошо. или крем-пудры (при жирной и комбинированной коже)

а главное ни в коем случае не надо мыть с мылом лицо. это тебе не палуба - лицо не надо надраивать, иначе высушивается кожа, сальные железы начинают интенсивнее работать, жира больше, поры забиваются больше, черных точек и угрей станет больше.
тем более не стоит мылом - нужна мягкая умывалка по типу кожи
про это я уже сказала в пункте 2 - какая лучшая

и никакого салицилового спирта или салициловой кислоты, даже аспириновая маска не обязательная при черных точках. только лишнее иссушивание кожи получится, так как это противовоспалительные средства
Зинерит и аналоги тут тоже не помощник, они прыщи подсушивают, а не черные точки

и соответственно Garnier не подойдет - он высушивает кожу, причем, не убирает жирность, а именно обезвоживает и ведет к шелушениям, от чего жирные типы кожи еще больше жирнятся и забиваются