Ро
Роман

Надо ли замачиватб перловку?

Вячеслав Cлавенко

Обязательно, на ночь!

Оксана Суворова

Лучше замочить, тогда и сварится быстрее, и не будет тягучей жижи вокруг зернышек))

Иван

Можно замочить, но не вижу смысла.. . Если с вечера засыпать немного перловки в термос, залить ее кипятком и закрыть термос, то наутро будет готовая перловая каша без всякого замачивания...

Вирус Касперского

Замачивать это еще цветочки!

«А кашки разные бывают. Взять перловую, которая варится 8-9 часов. Работа над кашей - той, которой я и Михаила Сергеевича Горбачёва кормил, - занимает сутки. Замачиваешь зерно перловки часов на 18 в воде. Оно набухает. Потом - на огонь, доводишь до кипения, пока не образуется некая слизь. Сливаешь эту муть через дуршлаг, опять в холодную воду и на огонь. Так 7-8 раз надо перловку промывать. Затем берёшь обязательно чугунную посуду, наливаешь молоко, топлёное масло, сливки - и в духовку на 3-4 часа. Вынимаешь, когда каша подошла, льёшь сверху ещё слой сливок - и снова в духовку на 1,5 часа, чтобы под крышкой потомилась. »

«Сборник рецептов кремлевских блюд» бренд-шефа Комбината питания № 3 обслуживающего аппарат Правительства РФ Управления делами Президента РФ Анатолия Галкина

Иван Стамов

Перловка, это Вам не просто так. Похлебкин пишет, что перловку надо не на глазок, а ровно 200 гр крупы (1 стакан) заливают ровно одним литром холодной воды и на 12 часов. Лучше на ночь. Утром воду сливают, а вымоченную крупу заливают двумя литрами подогретого до 40 градусов молока. Пять минут дают молоку прокипеть без крышки. Потом накрывают крышкой, снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с кипящей водой, то есть в так называемую водяную баню, для того, чтобы каша, варящаяся в молоке, не подгорала, не садилась бы на дно, а молоко бы не убегало, и чтобы за такой кашей не надо было бы непрестанно следить, только подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой. На водяной бане перловка варится еще 6 часов. И все, еще 10 минут под крышкой без огня и можно заправлять и на стол. Приятного Вам аппетита и настоящего наслаждения вкусом настоящей перловой каши!!

Ирина Лубсанова

Да фиг знает. Похлёбкин говорит, что надо. 1:5 на 10-12 часов.

Ан
Анастасия

я в термос кипятка и перловки потом открываю и сливаю воду а с термосом на рыбалку

Артем Пупынин

Я замачиваю на ночь.

Ал
Александра

перловка варится очень долго по этому желательно ее замачивать на ночь