Темкинъ Temkinn

доброго времени суток всем !!!:):) подумалось.. . и засомневалась.. . )))

в народе есть расхожее предложение : "пораскинуть мозгами"...
...вопрос в том : ЧЕМ в таком случае думать после "процедуры"... когда уже ВСЁ... раскидал ???)))
...безусловно.. . понимаю, что русский язык, ( кстати, мой родной ), язык НЕпростой.. .
так может и НЕпрост он ...именно в том, что МЫ себя понимаем ОДНОЗНАЧНО = а ВСЕЛЕННАЯ нас.. . НЕТ = теряется она в наших ассоциациях и лингвистических оборотах ???)))

Ainura

Пораскинуть мозгами - это как раз собрать их в Кучу!)) )
У некоторых может не быть того, чем пораскинуть! (я плохо думаю о населении - думаю, 50% ваще думать нечем! ) ...не токо пораскинуть - попей-ка стока пива!)) )
И еще: пришла на память умная фраза:
Те, кто умеют - работают, кто не умеет - учит, кто не умеет учить - управляет, кто не умеет управлять - ПРАВИТ! )
спасибки за приглашение в вопрос (давненько не встречались!))).. .

Йо
Йохан

Глубокий смысл в этом есть сакральный)) ) утерянный к сожалению. . Не зря же Русский язык является словообразующим)))

Александр

Пораскинуть можно) ) Главное, потом их собрать вместе с тем, что они впитали, а потом уж отсеять лишнее) Привет, Алёнка)

Ан
Анна

Не силён я в лингвистических изысках, да и будучи заядлым пацифистом терпеть не могу обряжать кого либо или чего либо в форму, даже речь, даже ели у ней фигура есть ...
Так что для меня пораскинуть мозгами, ет не раскидывать их, а типа невод забросить, на ассоциации, на знания свои скромные, на чьи нибудь ещё , как здесь в Сети ...и тянуть ...ну а то что выгребу, то уже сортирую, нужное оставляю не нужное опять за борт ...Можт кому сгодится ...))_)
Не ...проблем хватает канешн ...Надо не промахнуться с размером ,, ячеи ,, а то натянешь на борт столько, что и хранилище мозгам затопишь ...Но эт уже дело техники ...
Что до вселенной ...или Вселенной ...то ей то чего волноваться . Вообще то это я её придумал ...У вас они другие вовсе.. .
А моя меня прекрасно понимает ...собственно как и я её ...
Только не надо скоро палить выводами ...Русский он да ...даже собрав слова в кучку можно и частокол сгородить и кастерок запалить ...от уже от тех кто слушает зависит ))))

Евгений

ПоРАСКИНуть - мыслить широко и глубоко, так, чтобы учесть и взвесить все возможности, не только те, что рядом и на поверхности: -)
Ведь не ВЫкинуть предлагают мозги: -)

Да
Дарья

Чем шире мозги раскинешь, тем больше мудрости соберешь. Это, как агентурная сеть!!)) Заслал во множество точек "казачка засланного")) и ждешь от него шифровок, потом оставшимися мозгами все воедино собираешь, анализируешь и ...Вот она! ) Информация!))

Яна

знаешь, вот терзает меня смутное сомнение, что все с точностью донаоборот происходит)) ) Вселенная нас как раз-таки принимает однозначно, а мы настолько запутались в своих ассоциациях, что происходит подмен понятий и офигеваем, когда нам Вселенная в лицо открыто показывает какие мы.. а мы-то все в оборотах да в прыжках с переподвывертами вечно..) )

Ма
Мадина

кто куда кидается?..) )
какие такие процедуры?. . Повнятнее можно, пжалста..) )
зы. но, на всякий случай- бери больше, кидай дальше..))

Каламкас

Алена, ну ты как ребенок, это же про аналитический и синтетический склад мышления.
Когда раскидываешь - это анализ.
А зачем должен быть этап сбора - синтез)) ) На этом этапе без бутылочки не обойдесси)) )
Говорят же еще: время раскидывать мозгами, и время собирать их обратно)))