Андрей Михоленко

Занятие гончарным ремеслом.. . каково психофизическое воздействие на гончара? Вопрос сложный...

Евгений Чукуров

гончарное (керамическое) ремесло может представляться сплошным развлечением и медитацией, но поверьте, работа такова, что вы один день скульптор- месяц работяга. мало горшок вытянуть или свистульку вылепить, с них надо снять форму, с формы- еще форму, по последней- растиражировать формы под литье, обеспечиться сырьем, отладить технол. процесс, найти сбыт, сопроводить продукцию.... зато есть мощный плюс: нет работодателя, никто не висит над мозгами, сам себе голова.

Денис Димитриев

Был опыт. Чувствуешь себя Богом, творящим Вселенную. Это вращение круга, полный внутренний покой.. . нужно быть в состоянии совершенного равновесия, расслабленности и концентрации, чтобы глина под руками превращалась в сосуд, чуть потеряешь его, свою связь с центром круга - и вещь испорчена.

Виктория Квеквескири

Для занятия этим ремеслом - прежде всего необходим талант. Человек должен получать моральное удовлетворение от своего творчества, видеть конечный результат. Тогда будет вдохновение и желание творить. Так же, очень важно иметь рынок сбыта. Для художника очень важно, что его творчество пользуется спросом, востребовано. В противном случае - это подавленность, депрессия и разочарование.

Данила Лесовников

Психическое - не знаю, ремесло как ремесло, а физическое - руки будут накачанные, если долго горшки тянуть, и ногти еще иногда о гончарный круг стираются ( и кожа от глины сильно сохнет.