Андрей Холлей

если ип ведет свою эконом. деятельность с 1.01.2013,то когда можно подать документы на патент?

Axtam Yunusov

Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее чем за 10 дней (рабочих! ) до начала применения патента.
На применение патента с февраля вы уже опоздали. Подавайте хоть сейчас, но патент будет только с марта

Оля Алиева

п. 2 ст. 346 45 . Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения: Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней
до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Галина

По моему, надо было подавать заявление о переходе на патент или упрощенку с общеустановленного порядка в течении 5 дней после регистрации ИП. Лучше позвонить в свою налоговую, если опоздали, то перейти можно будет в следующий отчетный период - с 1 апреля.