Sims Noname

Ребенок всегда испытывает стресс от общения с матерью по телефону.

Здравствуйте.
Диспозиция следующая. Ребенок 7 лет живет с отцом. Есть соответствующее решение суда, определяющее место жительства ребенка. Биологическая мать живет в другом городе. Ребенку не помогает. Иногда звонит. Однако, у отца жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, предпочитает говорить непосредственно с ребенком. Ребенок крайне неохотно общается с матерью. Однако, отец, само собой, препятствовать общению не может и говорит ребенку, что это его выбор - говорить с матерью или нет. У отца другая семья. Жена, которая очень любит ребенка и которую он называет мамой. В означенных телефонных разговорах биологическая мать говорит ребенку массу неприятных вещей, как то: "когда жена папы родит ребенка, ты окажешься не нужен", "они тебя не любят", "есть только одна мать - это я". Ребенок нервничает, настойчиво говорит ей, что все совсем не так, затем отец с женой успокаивают его, говоря, что он нужен и любим. Сердце обливается кровью. С одной стороны, запрещать общаться незаконно, с другой стороны давать общаться - неприемлемо морально.
Подскажите - как выйти из ситуации?
P.S. Сегодня утром был позитивным, веселым, жизнерадостным - как обычно. После звонка скуксился, к обеду температура - 35.9, к вечеру сопли...

Катюша

Думаю, надо прекращать этот моральный садизм. Думаю, можно в жесткой форме предложить маме очное общение в присутствии отца. Который не будет допускать таких вещей, которые деморализуют ребенка.
Бедное дите! Можно подбить и юридическую базу, поставить на телефон прослушку или просто диктофон. Допустить общение только с включеным спикерфоном.
Зафиксировать вызов врача и связать с разговором. Подвести статью о доведении до самоубийства и причинении морального ущерба и ущерба здоровью.
Короче, прекратить это безобразие - святая обязанность отца, пока мать окончательно не испортила

Эльмир

ну то что она одна его единственная мама, это факт, и правда. она просто не хочет, чтоб ребенок другую женщину мамой называл.. . то что она говорит родят другого и ты нужен не будешь, скорее всего это так и будет ( ясама пережила развод родителей и знаю, что пишу), но говорит это малышу она зря.... хотя пройдет время и скорее всего он поймет, что мама говорила правду. а почему суд решил, что ребенок должен жить с папой? мама что алкоголичка или наркоманка? если нет, значит у папы просто денег больше и решение суда нечестное.. . и еще 1 вопрос. а кто вы ребенку???? новая жена его папы?

Андрей Мальцев

Хороший вопрос задала молодая львица. Вы кто ребенку? Мачеха?
Всегда полезно выслушать обе стороны, а потом спешить с советами.

Яна Дамирова

через суд действовать. Т. е. законно запретить ей общаться с ребёнком

Олег Петрухин

надо записать разговор и в суд, и лишить общения даже по телефону.

Лана Беликова

Я не понимаю, нахрена вы разрешаете телефонные разговоры? Пусть берет свою жопу и едет к ребенку в другой город, как она это будет делать -ее проблемы. Пусть общается с дитем при вас .. И потом, матери вы не можете запретить звонить, но ежели ребенок не хочет подходить к телефону, пусть не подходит, это его выбор и никакой суд его не заставит.