Андрей Лушников

Про алименты, кто сталкивался

Может ли бывшая гражданская жена, ныне проживающая в браке с законным мужем, при лишении родительских прав бывшего гражданского мужа через суд взимать алименты, не уплаченные ранее?

Вот жили они, родили ребенка, разошлись. В браке не состояли. Ребенка отец не видит. Девушка с тех пор вышла замуж. Ей хочется, чтобы родительские права на ребенка были у законного мужа, но поскольку лишение прав лежит через суд, то может быть так, что она подолжит крысу и вместе с этим еще попросит алименты?

Расскажите о подводных камнях

Галина Руденко

Если отцовство признано, если есть долг, то через суд может взыскать.

Владислав Владислав

если раньше не обращалась то не может, только с момента обращения

Татьяна Гребенникова

Точно не знаю, но если брака не было, то и алименты получить не реально. Надо делать генетическую экспертизу, чтобы доказать отцовство. Тем более, что собираетесь отдать права на ребёнку другому дяде... Надо у юристов консультироваться. Мы тут насоветуем...

Ольга Хлебтовская

если есть решение суда и исполнительный лист то может взыскать только за три года. если вашего ребенка усыновит новый муж вашей сожительницы то вы уже не будете платить алименты, но таких дураков нет

Nastyonka Danilova

Когда мы с моим нынешним мужем решили записать мою дочь от первого брака на второго мужа, нам пришлось лишать бывшего (первого) мужа через суд родительских прав. Когда лишение родительских прав вступило в законную силу, мы обратились в органы опеки с заявлением об удочерении моей дочери вторым (нынешним) мужем, и делалось это тоже через суд. В конце судебного процесса судья потребовала отзыва исполнительного листа по алиментам от судебных приставов в отношении моего уже лишенного родительских прав бывшего мужа, на основании того, что он уже не имеет никаких прав на ребенка и требовать с него алименты не законно.

Римма Антипова

если уже было решение суда, по которому вы должны были платить алименты, но не платили - то может. а если не было, то может потребовать алименты, но с момента обращения.