Дмитрий

Незаконная сдача квартиры! Куда пожаловаться ?

Мне 17 лет, есть квартира в завещании, стоит ждёт меня ( Пока мне исполнится 18 )
Мать, просто взяла ключи открыла квартиру и сдаёт каким-то таджикам !
Там уже есть приличная задолженность за свет газ и т.. д, мне деньги не дают, ну рублей 50 максимум !
Работа в макдоналдс не очень прибыльная ,
Помогите мне узнать куда стоит обратиться что бы квартиру запечатали !??
Долг за квартиру платить не хочу так как я там не жил и мне ещё нет 18 !!!
На просьбы матери платить за квартиру в ответ оскорбления и угрозы !!!

Ма
Маша

Не хорошо так с мамой поступать.. . Она тебя 17 лет тянула, поила, кормила, одевала.. . Пусть хоть немного улучшит свое материальное состояние за счет сдачи квартиры. Сиди тихо на попе ровно, можешь только себе навредить.

Валентина Парий

позвони в полицию. говоришь-в квартире, которая мне осталась по завещанию, поселились таджики. их оттуда выгоняют
, тк вряд ли твоя мама заключала с ними договор на аренду.
селятся новые-опять звонишь.
можешь сразу у них спросить, как поступить-тебе все по полочкам разложат.

Максим

Советую обратится в милицию или полицию а потом в суд они помогут квартиру запечатают и потом сменить двери или замки

Дарина Стерва

Обратитесь к участковому

Наталья Л.

Обращайся в органы опеки и попечительства, там должны помочь.

Или еще вариант - ты можешь подать заявление в суд о признании себя дееспособным (эмансипация несовершеннолетнего)

Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (Гражданский кодекс РФ, Часть I, ст. 27)

Алексей Пономарев

Обратиться можно в отдел опеки - проведут беседу с матерью. Но сначала подумай, куда уходят деньги от сдачи квартиры? Ты сам себя полностью содержишь или мать из этих денег кормит тебя, одевает, покупает необходимые всей семье товары, лекарства и пр. ? Если деньги пропиваются - это одно, а если ты на них живешь в квартире матери, то раскинь мозгами.

Aлександр Гришанов

Статья 37 Гражданского Кодекса РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Мать скорее всего сдает квартиру без договора, а значит нарушает закон. Можно пожаловаться в полицию (участковому) и в налоговую (так как она не платит налог с прибыли от сдачи квартиры). В органы опеки тоже можно пожаловаться. Но это конечно крайние меры!!!! ПОДУМАЙ стоит ли ругаться с матерью и попытайся решить проблему мирно, это все же твоя мама!

Анастасия

если мать твой опекун, то нефига не сделать. а квартира в завещании или в дарении? При вступлении в права тебе придётся отплатить долги. Попробуй в прокуратуру обратись по защите завещанного имущества от порчи

Настенька

а ты уверен - что сдача незаконная ?
когда не стало завещателя ?

а ты где живешь?
на какие средства ?