ДЛ
Дарья Лоскутова

у меня дочь мать -одиночка, ребенку2,5года, сейчас беременна вторым, ее увольняют с работы, как ей поступить, куда обратится?

ОИ
Оксана Исаева

Начальство в курсе ее беременности?

Татьяна Данилочкина
Татьяна Данилочкина

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

А что касается других прав и льгот беременных женщин, то стоит напомнить, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
социальная защита населения с гов.. м сьест такого работодателя он должен будет выплачивать зарплату за все время НЕПРАВОМЕРНОГО увольнения.

Nadir Dustov
Nadir Dustov

У меня подружку точно так же уволили, всуд подала. Выиграла

Юрбас
Юрбас

в суд пусть обращается, не имеют право увольнять в во время беременности, даже на маленьких сроках, если она конечно трудоустроена по ТК РФ то суд будет на ее стороне.

АМ
Алексей Михалыч

Выходить на работу и писать заявление о продлении с ней договора до окончания беременности. Я так понимаю, у нее срок договора истек. Иначе бы ее невозможно было уволить

РС
Роман Скрыпников

ее могут уволить лишь при полной ликвидации предприятия, либо по окончании срочного договора ( ст. 261 ТК) почитайте сами и дайте работодателю...

Дмитрий
Дмитрий

Ко всему вышесказанному: можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, ну и в суд.

Похожие вопросы
Безработная мать одиночка
куда обратиться, если незаконно увольняют с работы.
На что может расчитывать мать-одиночка четверых несов-них детей не имея регистрации и своего жилья. куда обратиться?
Является ли льготой то что я мать одиночка
Местоположение работы сменилось на другой город. Я мать-одиночка и мне это совсем неудобно, увольняться тоже не хочу.
может ли моя дочь поступить на обучение если мать одиночка
Если мать одиночка сможет ли её сын поступить в университет на бюджет(бесплатно)? Благодарю.
скоко должна получать мать одиночка
Какую сумму декретных пособий получит мать-одиночка на второго ребёнка?
сколько должна получать мать одиночка? Волгоград, если на момент беременности не работала???