Мария Vorob'eva

вопрос по отпуску в компании

Подскажите, пожалуйста, есть ли где в законодательстве пункт о том, что предпочтение в даче отпуска отдается тому, кто проработал почти год, но в отпуск по своему желанию не ходил.

Ситуация: Коллеге до года осталось работать два месяца, я написала на отпуск на определееное число, меня перенесли на две недели отдав предпочтение ей, но она писала на позднюю дату, чем мой отпуск, где-то неделю. .

Возможно, это чем-то подкреплено или откуда это взято?

Елена Соскова

отпуска предоставляются согласно графику отпусков на календарный год, право на отпуск за первый год возникает через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя. График отпусков обязателен для работника и работодателя. В Вашем случае, наверное, нет графика отпусков, и работодатель предоставляет отпуска кому захочет и когда захочет. Это незаконно.