Alex Fil

не дописала прошлый вопрос про отпуск

Работаю в фирме 3 года, каждый день полный рабочий день, только сейчас делают трудовой договор, согласно ему мне положено 14 дней отпуска в год, я знаю что по ТК положено 28,пожалуйста, подскажите законо ли это?! а разве трудовой договор не должен опираться на трудовой кодекс?! при проверке могут ли оштрафовать работодателя за такие дияния? ! Извините, если надоела, но просят подписать, очень нужен ответ.. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

София Живилова

Подпишите. Но при этом составьте на имя работодателя заявление в том, что было нарушено при заключении трудового договора, какие именно пункты с ссылками на статьи ТК РФ. И один экземпляр ему - на стол. Если не отрегагирует - копию своего трудового договора, заявление. которое Вы направляли на имя работодателя - в государственную инспекцию труда.

Дашутка

любое условие трудового договора, противоречащее ТК РФ, является ничтожным.
ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 к. д. и ни какой работодатель не имеет права "переписывать" федеральные законы по своему усмотрению.

Ольга Шилькова

Данное условие не законно, поскольку противоречит Трудовому Кодексу РФ. Применить санкции трудовая инспекция в этом случае может, однако боюсь это ограничится указанием о приведении договоров в соответствие ТК РФ.
Более того трудовой договор с Вами должен быть подписан с момента приема на работу, получите подтверждение что вы работаете именно с этого момента, в случае возникновения споров оно Вам поможет. (момент заключения ТД влияет на сроки исчисления как прав на отпуск)
Вы можете подписать ТД противоречащий ТК это никак не должно ограничивать Вас в правах.
В данном случае могут быть отдельные моменты когда у Работодателя имеется профсоюз.
Но учтите что срок исковой давности по трудовым отношениям составляет не более 3 месяцев (за исключением длящихся нарушений - например невыплата заработной платы за длительный период)