Трудовое право
Вопрос об отпуске
Вопрос такой: Могут ли меня уволить на том основании, если я катерогически отказываюсь уходить в отпуск? Можно ли каким-либо образом просто его списать. Причина: мне скучно сидеть дома во время отпуска, да и на работе веселее. Могу ли я отказаться от отпуска, чтобы ни у организации ни у меня проблем не возникло. P.S Прошу не тупо копировать статьи из трудового кодекса , а дать план моих действий
Мой тебе совет.
Сначала выходи в отпуск, получи отпускные.
Дня 3-4 погуляй, попей водки.. . А потом иди к своему начальнику и проси отозвать тебя из отпуска.
Здесь нарушений никто искать не станет.
Предлагаю вариант-оформляйте отпуск, получайте отпускные. А на свое место временно устраивайте жену, маму, папу, друга или знакомого. И работайте сами, естественно и зарплату получите сами. А предоставившему трудовую книжку-подарок в виде тортика или бутылки.
Ольга Бурмистрова
У нас тут такое к сожалению не прокатит )
1). Идешь к начальнику и объясняешь, что будучи на работе, ты больше принесешь пользы компании. Для этого идешь в отпуск на один день. Начальник пишет приказ "В связи с производственной необходимостью вызвать из отпуска Формальдегида Ивана Ивановича", ты на этом приказе пишешь "Согласен". И работай дальше.
2) Если начальник настаивает на отпуске, пишешь заявление прошу предоставить отпуск на 14 дней. 50 % твоей проблемы решено.
3) Не уйдешь в отпуск по приказу. Дни выхода оплачивать никто не будет. То есть будешь выходить на работу и работать на общественных началах.
Ольга Бурмистрова
Ну так это ж замечательно ) Кстате по моему есть какие то рамки на отзыв из отпуска , я вот не омню точно , но там есть какой то подвох
Дашуля Иванова
Я тебе их написал.
Что ты с приказом не "ОЗНАКОМЛЕН", а "СОГЛАСЕН".
Здесь обычно вопрос возникает о возврате отпускных. Верни их и проблем не будет.
Уволить не могут, конечно, но не предоставить отпуск тоже не могут - запрещено. Возможно в принципе перенести отпуск на следующий год в связи с производственной невозможностью предоставить его сейчас - с твоего согласия. Но это ведь не решение вопроса - в следующем году придется гулять два отпуска. Найди себе занятие на время отпуска - подработай в другом месте, или придумай себе активный отдых - их навалом. Можно еще предоставить отпуск, а потом из него отозвать по производственной необходимости - опять же с твоего согласия, но это тоже не снимает обязанности предоставить отпуск позже.
Ольга Бурмистрова
Да , похоже с моим менталететом , мне пока в японию переезжать ) Они там любят поработать ) А придумывать активный отдыхне имеет в себе смысла и не имеет никакого смысла) Я могу заниматься только тем , что хоть какой то смысл имеет ) Вот я работаю - то имеет смысл , я отдыхаю - это смысла никакого не имеет . Вообщем я не знаю понятна ли Вам моя логика, но она есть , какая есть , и ничего с этим не поделаешь (((
Кстате в связи с кризисом сложно на 2 недели устроисться на работу , где нужно работать головой, а я предпочитаю работать именно так )
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Значит в отпуск пойти все равно придется.
Просто работодателю не хочется проблем с проверяющими органами (в первую очередь с инспекцией по труду) , не создавай проблем ни себе, ни им. Если отправляют тебя в отпуск приказом руководителя, а ты его не подписываешь, думаю, что могут и к дисциплинарной ответственности привлечь.
Так что подписывай приказ и выходи на работу, думаю, что гнать тебя никто оттуда не будет. А отпускные - считай почти зарплата.
Ольга Бурмистрова
Да вот финансовая сторона вопроса меня волнует как раз меньше всего (((
Уволить не могут, но в отпуск пойдите, и приходите работать на общественных началах без оплаты...
Пусть Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск! Вот ивссе!
Ольга Бурмистрова
ПО ТК , я должен минимум 2 недели отгулять , а остальное могут компенсировать, но проблема в том, что я вообще не хочу ничего отгуливать ((Да и компенсации мне вообщем то не надо
авидую я тебе.
как же хочется в отпуск.
Ольга Бурмистрова
Не вижу в нем смысла, просто нужно работать так , чтобы не уставать ( что я собственно и делаю) . тогда не придется отдыхать ))) Ну а супер вариант получать от работы удовольствие , как собственно и в моем варианте )
Рада за вас, что вам ваша работа доставляет удовольствие. Я, вобщем-то, тоже не лодырь, но в одной организации была у меня такая ситуация, что работы очень много, заменить некем, брала отпуск (т. к. не брать нельзя - график строгий) , и весь отпуск так же работала за бесплатно. Хотя отдохнула бы с удовольствием, но вот так, Не получалось.
Ольга Бурмистрова
У меня ситаация обратная , мне просто напросто не нравится отхыдать , да и работы вообщемто не так много , просто скучно ничего не делать ((((
найди телку и отдыхай на всю катушку лето!
Ольга Бурмистрова
Находить телку, пока не в ходит в круг интересующих меня на данный момент вещей. А по поводу смысла отдыха , я уже написал , по моему нет смысла отдыхать
Естественно такого основания для увольнения, как отказ уходить в отпуск законодательством не предусмотрено. В данной ситуации речь идет о чисто субъективном отношении работодателя к данному вопросу. Любой работатель прекрасно понимает, что проработав несколько в его организации, и, решив перейти в другую, Вы будете вправе взыскать, а он Вам обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за все отработанное время. Ему это просто финансо невыгодно, сейчас за отработанное время он платит зарплату, а потом он еще будет за это время отпускные платить. Каких-либо проблем у организации в связи с отказом ее работника от отпуска возникнуть не может. Это ваше право, обязать брать отпуск Вас никто не может.
сходите в отпуск, но не сидите дома, а отправьтесь в путешествие, неважно, куда - на море или на речку в пригород, но стопроцентно получите от этого удовольствие, отдохнете и наберетесь сил =)
Ольга Бурмистрова
К сожалению путешествия не доставляют мне никакого удовольствия, так же как и купание , зарогание и прочая ерунда. Сил у меня достаточно, так что отдыхать мне нет смысла.
В отпуск уходдят по графику, можно перенести по согласию с адм.
Списать его нельзя, а вот если организация очень нуждается в твоем труде, от может компенсировать отпуск. А так возьми отпуск и ходи на работу коли дома делать нече.