Трудовое право

Вопрос об отпуске и оформлении отпуска! Юристы помогите!

За какой минимальный срок до выхода в отпуск надо писать заявление? И нужно ли вообще? Слышала что писать заявление не обязатеьно, если составлен график отпусков работодателем.
Я отработала полгода, собиралась в заслуженный отпуск. За день до отпуска написала заявление. На что мой начальник ошарашил, что писать заявление надо за 2 недели строго! И отсрочил мой отпуск на неделю (
Это вообще правильно? (
вообще-то, ТК РФ вообще ни каких заявлений не предусматривает, а те, кто говроит о необходимости заявления пусть дадут ссылку на ТК РФ, где об этом говорится. и отпуск предоставляется не тогда, когда работнику вздумается, а согласно утвержденного графика отпусков. график составлется работодателем с учетом производственной необходимости. существует лишь несколько категорий работников, которые имеют право пойти в отпуск в удобное для них время. остальные идут по графику, когда работодатель скажет.
в ТК РФ есть такая ст. 123 "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", где четко сказано: "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "
Т. е. это работодатель вам должен сообщить, когда вы в отпуск идете, а не вы за 2 недели - заявление писать. Если вы просите отпуск вне утвержденного графика, то работодатель имеет полное право отказать.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Все правильно!
Заявление писать - в обязательном порядке, даже если составлен график.
Валерия Храпова А как же то,что работодатель мой был обязан меня за 2 недели до отпуска оповестить под роспись с графиком отпуска???
Утвержденный график имеет силу приказа, вам обязаны были отпуск оформить в соответствии с ним . Заявлений не требуется
Mario Casas
Ну что же Вы так, Вадим! Девушка спрашивает не про заявление. Будьте внимательней.
Уважаемая, работодатель не прав. В Вашей шараш.. . ой, простите, достопочтенной организации, должен быть график отпусков, утвержденный давно и забытый всеми, кроме кадровика. Этот график отпусков вам должны были вручить и предложить расписаться. От теперь работодатель и вы знаете, когда в отпуск идете. А заявление нужно обязательно, и написать его можно хоть за один день до отпуска. Удачи в Тайланде.
** Mizuki-Girl **
Валерия Храпова т.е. я правильно поняла, получается мой работодатель нарушил закон что за 2 недели до моего отпуска (внесенного в график отпусков) не оповестил меня под роспись. Приказ на отпуск должен был быть готов уже?
Или сначала должно было быть мое заявление? Я виновата в том что просрочила срок подачи заявления? И написала за день до выхода...
обычно ри приеме на работа сразу пишут на какие месяца включить в график отпусков. заявление на отпуск пишется за месяц (это неофициально) . для того, чтобы отпускные успела начислить бухгалтерия