Трудовое право

Скажите мне пожалуйста уважаемые юристы!!! Вопрос про отпуск!!!!

Мне бухгалтер сказал, что те кто не отгуляют отпуск до февраля за прошлый год, то отпуска сгорят. Я оформился с 2 февраля 2009 года. Работаю официально. Времы подходит а отпуск брать не охото. Правда что отпуск может сгореть или это вранье бухгалтера??? Подскажите как поступить в этой ситуации
Эдуард Макаев
Эдуард Макаев
2 106
Конечно отпуска не горят, в крайнем случае выплачиваются при увольнении. Удивительно, что вы вообще еще не отгуляли отпуск в сентябре месяце, новый отпуск уже должен быть предоставлен согласно графика отпусков. В любом случае даже если отпуск перенесен то должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. В любом другом случае получается что работодатель лишает вас права гарантированного Конституцией РФ на ежегодный оплачиваемый отпуск.
СГ
Саша Гонтарев
17 410
Лучший ответ
Не беспокойтесь, отпуск "не сгорит". Право гражданина на отпуск - это конституционное право и бухгалтера отменять его не вправе.
Никита Юрк
Никита Юрк
74 175
Отпуск не сгорает! Отпуск предоставляется за рабочий год. У Вас он с 02.02.09 по 01.02.10. В организации должен быть график отпусков, который обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника. Вы обязаны отгулять отпуск. В крайнем случае он переносится на следующий рабочий год. Но по-любому отпуск не сгорает.
Максим Гущин
Максим Гущин
29 679
она пытается Вас запугать и вынудить пойти в отпуск. Так чтобы у нее потом проблем не было при ревизии. Ругаются вообще-то ревизоры, когда отпуск работникоку по 2 года не давали...
Попросите её показать документ, которым установлено, что отпуск может "сгореть". В Трудовом законодательстве не предусмотрены какие-либо сроки, в течение которых пропадает право на использование отпуска. Отпуск нужно предоставлять каждый год, но если вам не был предоставлен отпуск за прошлый рабочий год, то в течение этого рабочего года он должен быть предоставлен. статья 124.
VB
Vladimir Budnickii
19 571
Чё за бред, эт как это отпуска сгорят.. . Либо у вас бухгалтер идиотка, либо она вас за лошков держит.
Дима Тарасевич
Дима Тарасевич
16 947
Это бред конечно, но может быть она этим хочет сказать вам, что и идти в отпуск пора.
Отпуск не сгорает, и такого слова даже нет в законодательстве, ак что в этом году можете отгулять двойной отпуск, так что это право ваше, а бухгалтера вам врут
Дура она у вас, так ей и передайте!!!)))
RR
Ruslan Rustamov
4 057