Трудовое право

Я в ком. фирме 2 г, в прошл. году делила отпуск на 2 ч., в этом - делить не хочу, шеф не отпускает, графика отпусков нет

нарушает шеф трудовое законодательство, однозначно. как бороться, решать вам.
Сергей Губенко
Лучший ответ
На основании норм ст. ст. 115 и 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев непрерывной работы (но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока) .
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
При этом согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части и хотя бы одна из частей этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Обратите внимание, разделение отпуска на части только по соглашению сторон, а не по распоряжению работодателя.
Налицо нарушение норм трудового законодательства. Во-первых, график отпусков обязан быть утвержден. В соотсетствии со ст. 37 Конституции России аотнику должно быть предоставлено время отдыха. В-третьих, отпуск можно разделять, при этом одна из его частей должна быть продолжительностью не менее 14-ти дней.
Прочти еще раз договор или контракт (что там у вас) , можешь полистать трудовой кодекс. Знай условия контракта не должны быть хуже, чем это оговаривается в кодексе. Поговори с шефом по-хорошему или через суд, тогда это грозит тебе потерей рабочего места. А графики отпусков готовятся заранее и с ним под роспись знакомятся все сотрудники.
это смотря что вы хотите получить - или мир или войну, продолжение работать или увольнение - дорога в трудинспекцию, помниться, когда ко мне приходила трудовая инспекция, инспектор озвучивал цифру в 20 тр. за отсутствие графика отпусков штраф на юрлицо ;-) на должностное лицо 1-3 т. р, точно цифру непомню ))) /к слову у нас все доки были в порядке, а работнику пришлось уволится по собственному/