Трудовое право

Является ли роспись в графике отпусков (который составлялся в предыдущем году на следующий год) уведомлением?

Ст. 123 ТК в которой говориться, что сотрудника работодатель должен уведомить сотрудника о наступлении отпуска не позднее, чем за две недели. Как, каким образом?

Является ли роспись в графике отпусков (который составлялся в предыдущем году на следующий год) уведомлением сотрудника о наступлении отпуска
Уведомление письменное. Именное. Там написано мол не забудь, что тогда-то тогда-то у тебя отпуск по графику.
Татьяна Лиман
Лучший ответ
Я составляю приказ на отпуск за 2 недели. Работник ставит подпись. Все, уведомлен.
Роспись- процесс действия по гл. расписывать. Результат такого действия; покрытие какой-либо поверхности - стен, потолка и т. п. - рисунком или какими-либо композициями.
А Ваш автограф в графике отпусков, называется ПОДПИСЬ!
Серёга Никитин
Нет.
Извещение работника в соответствии со ст. 123 ТК РФ оформляется следующим образом:

Извещение направляется не менее чем за 2 недели до даты начала отпуска.
Уведомление подписывается работником в подтверждение ознакомления с ним.
Унифицированной формы действующим законодательством не предусмотрено, поэтому работники кадровой службы вправе самостоятельно разработать образец уведомления о начале отпуска.

Оформлять его необходимо в 2 экземплярах, на каждом из которых ставится подпись работника об ознакомлении. Впоследствии 1 экземпляр остается у работника, а другой хранится на предприятии.

Неоформление указанного документа может повлечь за собой следующие негативные последствия:

Административную ответственность в виде наложения штрафа согласно ст. 5.27 КоАП РФ.
Перенос отпуска работника (право на это закреплено в ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
Ирина Голина (Репина) А что не так с графиком отпусков? Работник расписался, что уведомлен и согласен. «не позднее, чем» не имеет границ. Его вон за полгода предупредили. Зачем работнику бумажка-уведомление на руках?

Все указанные тобой нормы выполнены, при подписи в графике отпусков.
Mekan Beshimow Горазда копипастить хрень.
Нет, вы сами себе ответили.
Внук Даждьбога
Пытаетесь разобраться в вопросе досконально? Ну что ж давайте попробуем разобраться.
Как Вы сами видите из статьи 123 ТК РФ видна обязанность составить график отпусков за 2 недели до нового года и ознакомить с ним под роспись работников, а так же прописана обязанность уведомления о начале ЕОО за недели до начала.
Почему ознакомление с ГО не может быть признано уведомлением? Очень просто, т. к. ГО является всего лишь планом и ничто не мешает вносить в него изменения, как при согласии сторон, так и без оного. В частности многочисленные льготники, которым ЕОО предоставляется в удобное для них время, несмотря на то что они вроде бы выразили своё желание при составлении ГО. Так же перенос по производственной необходимости при согласии сторон и просто при согласии. Именно по этому его нельзя считать требуемым статьёй 123 тК РФ уведомлением о начале ЕОО, так считают и контролирующие органы и суды. Так же есть требования статьи 124 ТК РФ о переносе ЕОО на другую дату в случае если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Далее форма уведомления, она в законе не прописана и теоретически может быть любой. Но в случае споров и судов принимается во внимание только письменная форма.
Поэтому на практике применяют 2 способа уведомления о начале ЕОО, это отдельное письменное уведомление и издание приказа о ЕОО за 2 недели до начала. Приказ издавать удобно, если ГО соблюдается неукоснительно и льготники не злоупотребляют своим правом. Понятно что издавать или изменять приказ на ЕОО довольно хлопотно, а поэтому его предпочитают издавать ближе к ЕОО, но не позднее чем за 3 дня до его начала.
Отсюда и вытекает, что большинство использует отдельную письменную форму уведомления.
..
...настёнка ...
Является. Именно потому что, работнику сообщили когда у него отпуск, и взяли с него роспись или подпись. Хрень про уведомления в двух экз. это хрень и не более. Нет в тк рф требования об уведомлении об отпуске в таком виде. Это доолбоебизм кадровички. ничем не обоснованный.
роспись в графике является предварительным согласием работника но не уведомлением работодателя