Трудовое право
Администрация заставляет делить отпуск на 2 части
Он у нас длинный - 56 дней. Но, по-моему, при этом я могу немного потерять в деньгах при расчете отпускных. Могу ли я настаивать на целом отпуске? Специалисты-расчетчики, подскажите как выгоднее брать отпуск: частями или целиком?
в деньгах Вы не потеряете не волнуйтесь, так что берите отпуск как будет удобнее
Во-первых, согласно ст. 125 ТК РФ "ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Так что заставлять делить не имеют право.
Во-вторых, не согласна с Еленой Ледовских. Что значит "берите по 5 дней"? Опять же, отпуск делится на части по соглашению, а работодатель может и не согласиться с таким делением. К тому же, должен быть график отпусков, который составляет и утверждает работодатель. В отпуск идут в соответствии с графиком, а не тогда, когда захотел, например, каждый месяц.
В-третьих, для расчета отпускных берется средняя зарплата за 12 календарных месяцев. Например, если отпуск в мае 2008 года на 28 дней и в октябре 2008 года на 28 дней, то для расчета средней зарплаты в первом случае берется зарплата с мая 2007 по апрель 2008 года, а во втором - с октября 2007 по сентябрь 2008 года. Разные периоды - разная зарплата (могут быть премии, больничные, отпуска за свой счет и др.) . Так что потеряете или выиграете лучше спросить в бухгалтерии.
Вы хотите гулять отпуск летом? Или октябрь- ноябрь выбираете, а вас не отпускают? А как считаете, что кроме вас никто летом в отпуске побывать не хочет? Представляете. что будет если все сотрудники уйдут в отпуск на два летних месяца? Предприятие надо закрывать! Вот и приходится делить. В деньгах вы не потеряете, не бойтесь! Хотя отпускные всегда, как правило, меньше зарплаты. Как выгоднее брать отпуск? Одна часть, по законодательству, не может быть меньше двух недель, а остальное по 5 дней берите - с понедельника по пятницу! Отпуск пишите на 5 дней, а гуляете 9! И так в каждом месяце по 5 дней берите. пока руководство не чухнется! У нас так один умник делал! Очень выгодно!
Работодатель не имеет на это права, только с согласия работника возможно разделение отпуска на части, но одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.