Трудовое право

Где-то закреплено, что при разделении отпуска на несколько частей, перерыв между частями должен быть 4 месяца?

Я хочу отпуск 14 дней в мае и 17 в августе, мне говорят, что перерыв должен составлять 4 месяца.
График отпусков составляется работодателем да 2 недели до наступления нового календарного года и ведется на всех сотрудников, работающих в организации в этот период. Этот документ является обязательным для всех работодателей. Работодатель может учитывать пожелания работников относительно времени предоставления отпуска, но не обязан им следовать (есть исключение, например, беременные женщины, "чернобыльцы", инвалиды - им предоставляется отпуск в любое удобное для них время) . Отпуск может быть разделен на части, но только если каждая из сторон не возражает: ни работодатель, ни работник. Если Вы не писали заявление с просьбой разбить отпуск на части до составления графика отпусков, то и работодатель не вправе дробить его вам в графике. Единственное ограничение по вопросу деления отпуска на части - это то, что одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней, остальное - хоть по одному дню можно использовать (если работодатель согласен) . О допустимых промежутках между частями отпуска в трудовом законодательстве не говорится. Но повторяю, работодатель вправе оставить выбор времени использования отпуска за собой.
Shexa 544-5454
Лучший ответ
Алексей Зройчиков Спасибо, у нас как раз составляет график. Выбрать желаемое мной разделение отпуска мне не дают, и целиком тоже не дают. Значит буду настаивать на целом, никаких заявлений я не писала. Подскажите, каким нормативным актом подтвердить, что мне обязаны предоставить именно целый отпуск?
Нет, такой нормы в ТК нет.
Алексей Зройчиков А если я хочу весь отпуск сразу, мне могут в этом отказать?
Нет такой нормы в законодательстве. . Единственное, что есть это. .

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Nikola Ivanitskyi
В сатье 125 ТК РФ законодатель устанавливает общие правила разделения отпуска на части:
- разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон;
- одна из частей не должна быть менее 14 календарных дней.
Иных ограничений не предусмторено.