Трудовое право

Может ли администрация делить всем работникам отпуск на 2 части без их согласия?На какую статью КЗоТ опираться?Отпуск 56

Я с администрацией не согласилась, когда мне предложили отпук на 14 дней. Достаточно знать свои права и законы ТК РФ, и ни один заносчивый и явно тупой работодатель, который кодекс в руках не держал в жизни, не сможет возразить. Мне достаточно было написать заявление, в кот я попросила дать мне обоснование частичного отпуска, ссылаясь на ст 115, 122, 125. И мне дали как миленькие все законные 28 календарных дней.
Вера Кудряшова
Лучший ответ
в силу положений статьи 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части на части возможно только по соглашению между работником и работодателем..
Без согласия не может.

Из статьи 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вера Чеганова
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
*Y
***love You*** Nurbaeva
КЗОТ уже с 2002 года не действует.... сейчас вместо него Трудовой кодекс... не путайте.. статьи разные. А хотела бы я посмотреть на того работника, который с администрацией не согласится....