Трудовое право

Можно ли делить отпуск на части, так как мне удобно?

Я работаю по графику 5/5. С прошлого года у меня остался неиспользованный отпуск 14 дней, который не внесли в график отпусков этого года. То есть в текущем году у меня 36 дней отпуска, из которых : 14 дней -1я часть, 14 дней 2-я часть, и ещё 14 дней.
Сейчас, мне нужно было взять одну неделю отпуска с нужного числа, но работодатель отказывает и разрешает идти только на 14 дней с указанным им числа, но 14 мне не нужно. Делают это для того, чтобы за 14 дней я пропустил только одну рабочую смену (5дней) и по другому брать не разрешают. Таким образом получается что если за год я возьму 14дней+14 дней я отгуливаю только (5+5)10 рабочих дней из 15 положенных за календарный месяц. Законно ли это со стороны работодателя как можно на него повлиять?
Ruslan Basharov
Можно, но для этого состовляют как правило график отпусков. А компенсацию Вам выплатили за прошлогодный отпуск, если - нет, то Вас обязаны отпустить догулять остаток.
а так. .
В настоящее время действуют два основных доку­мента, регулирующих порядок предоставления от­пусков. Первый — Трудовой кодекс РФ. В нем гово­рится о том, что хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, остальные час­ти могут быть более короткими (ст. 125 ТК РФ) . Второй — Конвенция Международной орга­низации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках» . Сразу скажу, что, поскольку Конвенция является международным договором, она имеет большую юридическую силу, нежели Тру­довой кодекс (п. 4 ст. 15 Конституции РФ) . Значит, при наличии расхождений следует применять пра­вила, которые установлены Конвенцией. А расхождения есть, так как в статье 8 Кон­венции говорится, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять по мень­шей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением сотрудника и работодателя. То есть Конвенция предоставляет право делить отпуск на более мелкие периоды, чем 14 дней, когда об этом есть договоренность между сторонами. Порядок предоставления отпуска, в том числе и минимальную продолжительность его час­ти, можно прописать как в трудовом договоре, так и в локальном нормативном акте организации. На­пример, в положении об отпусках.
Фаниль Нуртдинов
Лучший ответ
бухгалтер прямо ...считовод... мАлАдец 5+5 будет 10 -согласна) Милейший, вы дату приема на работу скажите+есть ли граф. отпусков, есть ли доп. отпуска, + вариант беременности и пенсии по старости) + в каких отношениях вы состоите с работодателем + прописано ли у вас в Локально -нормативных актах про ваше 14+...
а пока.. . "одна из частей отпуска не должна быть МЕНЕЕ 14 дней" ТК РФ.
точнее о правомерности сказать не риально, не зная вообче получается ни чего
Иван Чадов
Флэшка, согласна, НО.. . Вы все забыли, что одного желания работника маловато. В соответствии со ст. 125 ТК РФ "По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. " Если нет согласия, то и разбивать на части НЕЛЬЗЯ.
можно по 14 дней брать