Трудовое право
можно ли взять отпуск в тот месяц, в котором удобно работнику, а не работодателю?
Такая ситуация.. . у моей свекрови мама инвалид первой группы. Проживают они в разных регионах и свекрови нужно быть у своей матери-инвалида в мае, но работодатель отпуск на май не подписал.. . в график ее включили только на сентябрь. Может ли свекровь, мотивируя тем что ее мать инвалид, перенести свой отпуск на май по закону без согласия работодателя?
Статьей 123 ТК РФ закреплено также, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В настоящее время это следующие категории работников: лица моложе 18 лет (им предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), причем в силу ст. 122 ТК РФ даже в том случае, если они не отработали у данного работодателя и шести месяцев); ветераны ; Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы ; Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы ; лица, награжденные знаком "Почетный донор России" ; "ликвидаторы" и иные категории граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы и других аварий на атомных объектах ; женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет.
http://www.zakonrf.info/tk/123/
http://www.zakonrf.info/tk/123/
График не просто так составляют.. . обычно учитывают интересы сотрудников компании и, в результате, самой компании... Вот как, без согласия директора, перенести свой отпуск - а другие сотрудники, не менее важные для компании - или имеющие детей школьного возраста - в сентябре пойдёт отдыхать?... По семейным обстоятельствам можно взять 2 недели - запросто.
Согласовывать надо с работодателем, но отпуск могли бы дать и в мае. Наверное, она уже и заслужила выбирать месяцы.
Можно взять отпуск за свой счет.
Павел Полянский
Если дадут.
Похожие вопросы
- Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении первого отпуска после 6 месяцев 14 дней
- Хочу взять отпуск для завершения написания диссера.За сколько до отпуска я должен поставить в известность работодателя?
- Могу ли я взять отпуск по истечению 6 месяцев работы даже если мой работодатель против?
- я,устроившись,проработала 5 месяцев,взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет
- Подскажите! При увольнении в порядке перевода на работу к другому работодателю можно пойти в отпуск ранее 6 месяцев(если
- Вопрос по поводу правомерности увольнения работника по инициативе работодателя из-за больничного листа!
- Юристам! Срок выплаты по решению суда работнику-истцу от работодателя - ответчика.
- Ребёнок-инвалид. Мать взяла отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Может ли отец взять 4-е оплачиваемых дня в месяц?
- Юристы и просто знающие, помогите понять трудовое законодательство! Когда я имею право взять отпуск?
- После 6 мес.работы имею права взять отпуск? Внутри