Трудовое право
Передвигается ли неоплачиваемый отпуск,если часть его попадает на больничный?
Такая ситуация: писала заявление на отпуск за свой счёт по правилам за 2 недели. За неделю до отпуска заболела, открыла больничный лист. Отпуск начинался 15 числа на 2 недели. Больничный закрыли только 17го с припиской приступить к работе 18го. Должен ли у меня отпуск сдвинуться на эти дни вперёд? Если да, то я вправе требовать выход на работу каким числом?
Дед абсолютно прав, помимо 128 ТК РФ, существуют и другие статьи и законы.
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с ФЗ № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения его от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Как следует из ст. 106 и ст. 107 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) , отпуск (в том числе и отпуск без сохранения заработной платы) - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Следовательно, если работодатель в установленном порядке предоставил работнику отпуск без сохранения заработной платы, то выплачивать ему пособие за период нетрудоспособности, приходящийся на этот отпуск, он не должен. Такие же разъяснения содержатся и в п. 2 письма ФСС РФ от 13 марта 2007 г. N 02-13/07-1795.
В Вашем три дня временной нетрудоспособности приходятся на период отпуска без сохранения заработной платы, поэтому не оплачиваются совсем, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, не приходящиеся на период ОБС - то есть по 14 число включительно. Отпуск не продляется и не передвигается, а просто начинается с даты написания заявления.
А лучше просто пойти в отдел кадров и попросить переписать заявление с 18, никаких заморочек пока не сдан табель и не начислена заработная плата предприятию это не принесет. Удачи!
Дед прав.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается.
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.
Отзыв на ответ адвокату.
В данной ситуации аналогия права не распространяется.
В ст. 128 ТК РФ говорится о конкретном ОЧЕРЕДНОМ отпуске, но не о других отпусках. Это пресекательная статья и расширительного толкования она не имеет.
Ситуация Вопроса.
Отпуск у Вас был с 15-го по 28-ое, до 17- го Вы болели, следовательно у Вас отпуск остался с 18-го по 28-ое.
Чтобы его продлить, необходимо заново писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
Ситуация Вопроса.
Вы можете отозвать свое заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и подать его снова после окончания больничного. Приказ (если он уже есть) отменят.
Если приказ на неоплачиваемый отпуск издан, то неоплаченными останутся дни, которые выпали на этот отпуск, т. е. 15,16.,17 числа. Больничный на отпуск без оплаты на продление не распространяется.
Отпуск без сохранения заработной платы никуда не сдвигается. И период совпадения больничного и отпуска не оплачивается
PS законом не установлен срок предупреждения работодателя о таком отпуске, т. е. его можно писать не за 2 недели, а хоть день в день
по идее, отпуск у тебя начинается со дня выхода с больничного на работу, т. е. 18-го, соответственно выйти ты должна через две недели, насколько ты писала. Но лучше уточнить эту ситуацию с отделом кадров, потому что некоторым организациям у нас закон не писан)))
Павел Шашлов
спасибо за ответ. А по идее зесь имеет значение оплачиваемый это отпуск или отпуск за свой счёт?