Трудовое право
На каком основании могут отправить в неоплачиваемый отпуск?
Работаю в образовательном учреждении техник по мультимедиа плюс замещение лаборанта компьютерного класса. Каждое лето в дополнение к оплачиваемому месячному отпуску всех лаборантов обязывают писать заявление на неоплачиваемый месячный отпуск, мотивируя тем, что поскольку каникулы, то лаборантам делать в кабинетах нечего. Решение принимают люди, не имеющие отношение к компьютерам, информатизации и прочего подобного вообще. Говорится это все в устной форме. Должны мне предоставить какие то документы, обосновывающие подобное требование?
Во-первых работодатель не имеет право совершать руководящие действия голословно... на то должно быть ознакомление работников с приказами, распоряжениями и иными внутренними актами. В этом случае если работник не согласен с таким решением, он может написать мотивированный отказ на обратной стороне документа с подписью.
Как правило неоплачиваемый отпуск может быть только с согласия самого работника!
Но так как работники вынуждены держаться за свое место работы, работодатель на боку дыру вертит!
Если же Вам перестанут выплачивать зарплату в связи с якобы отсутствием работы, то это уже простой по вине работодателя
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Статья 157. Оплата времени простоя
Наталья Сайферт
Аха... ну, я так и думал... экономисты чертовы... решили на лаборантах сэкономить...
должны. Только таких документов нет. При простое вам обязаны платить 2/3 заработка, все оформляется приказом. Брать отпуск за свой счет вы не обязаны
Только с Вашего личного согласия, а так по норме закона, это простой.
на основании соглашения сторон трудового договора. .
в силу положений статей 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
так ты же сам, товарищ, подписал заявление.. .
не пиши, и всё.
ТК РФ ничего подобного не предусматривает.
всякие ребята, которые тут городят про административный отпуск - похоже, не читали ТК РФ, там слов таких нету.. .
не пиши, и всё.
Наталья Сайферт
Ниии... Я не подписывал ничего... Я в этом качестве в этом году впервые - до этого с отпуском по другой должности проблем не было. В том году у меня работа "нашлась", но ранее лаборанты всегда писали... И на будущее знать... А то нашей бухгалтерии денег жалко, вот и экономят... на лаборантах... На себе как то не очень хотят...
Андрей Долгов
Если в кол. договоре, что-то написано в этом роде (вопрос автора), то им наплевать на ТК РФ. Ты подписывал договор при устройстве на роботу и согласился с содержимым. Так что даже судиться бесполезно.
ни на каком. отпуск без сохранения заработной платы невозможен, если работник не согласен на такой отпуск.
P.S. простой (см. Ответ =Твердыйзнак) ни есть отпуск без сохранения заработной платы ...
Данное требование основано только на желании экономить зарплату. Работодатель сам не может отправить в такой отпуск, поэтому требует с Вас заявление. Если работодатель не может Вас обеспечить работой на данный период, то объявляет простой и оплачивает не менее 2/3 среднего заработка.
А так - нет заявления на отпуск, значит нет отпуска и должны работать
Если производственная необходимость (нет работы и т. д.) , то могут отправлять в административный отпуск, но он как-то по минималке оплачивается. И может организация менять правила, если это указано в кол. договоре. Поэтому сначала нужно Вам найти свой или спросить в кадрах кол. договор. Может там это указано.