Трудовое право
Отправили в неоплачиваемый отпуск, через несколько дней попала в больницу. оплатят ли больничный.
Если да, то поясните. Подскажите статью законодательства.
Нет, не оплатят.
Татьяна дала вам цитату из закона.
Поговорите с руководителем - если вам отменят отпуск без сохранения з/п, то больничный оплатят (всё равно больничный оплачивает не организация, а государство - ФСС).
Татьяна дала вам цитату из закона.
нет не оплатят. больничный принахождении в отпруске за свой счет не оплачивают
Не надо путать основной ежегодный отпуск и отпуск без сохранения зарплаты. Вам не оплатят больничный.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ":
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1)ЗА ПЕРИОД освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или БЕЗ ОПЛАТЫ в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Нет. В законе № 255 об оплате временной нетрудоспособности написано, что в периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, а также без оплаты, пособие не начисляется.
Вы же не уволены, да даже если больничный совпадает с днем увольнения и то платят.
оплатят или предоставят дополнительные дни погулять