Трудовое право

Отправили в неоплачиваемый отпуск, через несколько дней попала в больницу. оплатят ли больничный.

Если да, то поясните. Подскажите статью законодательства.
Дмитрий
Нет, не оплатят.

Татьяна дала вам цитату из закона.

Поговорите с руководителем - если вам отменят отпуск без сохранения з/п, то больничный оплатят (всё равно больничный оплачивает не организация, а государство - ФСС).
Денис Гороха
Лучший ответ
нет не оплатят. больничный принахождении в отпруске за свой счет не оплачивают
Не надо путать основной ежегодный отпуск и отпуск без сохранения зарплаты. Вам не оплатят больничный.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ":

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1)ЗА ПЕРИОД освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или БЕЗ ОПЛАТЫ в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Инна Топчу
Нет. В законе № 255 об оплате временной нетрудоспособности написано, что в периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, а также без оплаты, пособие не начисляется.
Юля Варивода
Вы же не уволены, да даже если больничный совпадает с днем увольнения и то платят.
оплатят или предоставят дополнительные дни погулять