Трудовое право
Я уволилась с работы. И в этот день попала в больницу пролежала две недели, выписали, а через неделю опять по скорой .
Первый больничный я закрыть же успела. Сажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату работодателем второго моего больничного? Я работала врачем в гос. учреждении.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
больничный, полученный в течение 30 дней со дня увольнения подлежит оплате по последнему месту работы. т. е. если второй больничный "укладывается" в указанный срок (на дату открытия) , то бывший работодатель обязан его оплатить.
в вашем случае определяющей является дата выдачи больничного. Если не позднее месяца с даты увольнения, то больничный обязаны принять к оплате. По первому заболеванию сомнений нет, а по второму смотрите сами. После месяца со дня увольнения вам уже посто больничный не дадут. до 30 дней - обязаны выдать
В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам.. . в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Работодатель обязан принять Ваши больничные листы к оплате, если они будут открыты в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора.
вряд ли
запись в трудовой показывает- вы безработная
на работе уже не числитесь
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться к работодателю по последнему месту работы или непосредственной в территориальное отделение Фонда социального страхования с заявлением об оплате больничного.
Основание: п. 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
В течении месяца после увольнения, работодатель обязан оплачивать листки нетрудоспособности.
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВТОРОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ БОЛЬНИЧНЫЕ УЖЕ БОЛЬШЕ 30 ДНЕЙ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, НО ОНИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРВОГО, РАБОТОДАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ИХ ИЛИ НЕТ?