Юрий Козиков

Взяли собаку (бульмастифа) , на улице шарахается от всего, от машин, людей, собак, громких звуков. Что делать?

Владимир Миллер

Без паники! Надо постепенно. Когда проходит мимо человек отвлекать щенка игрой или чем нибудь другим. А когда пройдёт человек сесть рядом и сказать хорошо. Так же и машины. Если подробно всё надо написать скажите.

Наташа Мишкина

Значит чаще выводить на улицу, где все эти раздрожители, не жалеть и не успокаивать, не реагировать на её шараханье, поводок держать и команда "рядом" и ходить вдоль дороги. Если собака взрослая, то у нее адаптация идет, так что первый месяц придется Вам поработать, чтобы она стала Вам доверять.

Алексей Строганов

если вы её недавно взяли, то она может быть ещё напряжена или чего-то боится в новой обстановке. Если довно, то модет быть это что-то с собакой

Владимир

если он щенок (или взрослый пёс) когда он пугается надо его лоскать (чтобы он успогоилися) , если делатть это всегда он перестанет боятьсяю. У меня кот (и пёс) таг шугались: и помогло

Katya

Нужно постепенно приучать щенка к окружающим звукам и объектам, он тольконачинает позновать этот мир. Не нужно его пугать и ругать, хвалите его за его новые достижения и если нужно успокаивайте поглаживанием (щенки успокаиваются когда чувствуют на себе руку хозяина)

Юлия Жуковецкая

Честно? ИМХО, лучше всего вернуть туда, откуда взяли.

Исключения:
1. Щенок старше 4 месяцев, вообще не видевший улицы до того, как попал к Вам, в первые 2-3 дня после начала прогулок.
2. Отказной пес, над которым зверски издевались

Все прочие случаи - повод подозревать, что собака попросту от рождения трусовата (ну или откровенно труслива, в зависимости от возраста собаки, выраженности страхов и реакции на коррекцию) . Сами решайте, надо оно Вам или нет.

Если решили что надо, то медленно и постепенно приучайте собаку к прогулкам. Не ласкайте, когда она откровенно боится, но бурно хвалите за любые проявления смелости (например, если собака обнюхала припаркованную машину или позволила постороннему человеку себя погладить) . Если собака на улице не отказывается от еды - брать с собой побольше кусочков и кормить на улице, причем сначала в тихом углу, а потом все ближе к пугающим собаку предметам.

Дима Задиран

ну и ну - какую дрянь купили с неустойчивой психикой