Диана

Женщины резко активизировались в русской литературе за последние 25-30 лет. Почему?

Один только пример. Ю. Шилова в 2010г опубликовала 93 названия книг, общий тираж - 3.995.000. Источник: Новый мир, 2012, №9, кажется стр. 191.

Андрей Румянцев

не только в литературе активизировались )))) потому что женщина - человек

Юлия

Женская проза существовала всегда. И поэзия.
А про Шилову через 20 лет никто не вспомнит.

Нуфер Евгений

Мир деградирует.. .
😞

Анна Яковлева

Потому что женщины стали реже выходить замуж и рожать детей, стали более "свободны". Они мало работают, и больше сидят дома. (так называемые домохозяйки)
Когда женщине нечего делать, и есть что рассказать таким же женщинам, как она сама, она делает это. Причем если хорошо изложить за это можно получать деньги!
А читают их многие женщины. Многим хочется красивой, интересной захватывающей жизни, как в книгах.. .
мужчины читают другую литературу.

Захар Паламарчук

Поэтессы были всегда, просто раньше времена в основном были патриархальными, а сейчас любой слой общества имеет право на свободу и на любой род деятельности)