Александр Сергеевич

исправьте и объясните (!) лексические ошибки

1. В субботу в нашем клубе состоится лекция для бездетных родителей.
2. Подвиги совершают не только молодые, но и пожилые люди, например, космонавты.
3. По уровню знаний нынешний абитуриент превосходит какого-нибудь профессора XIX века.
4. Павел Власов сказал: "Самодержавие не является нашей единственной целью".
5. Моя школьная учительница десять лет учила меня первому слову: "Мама".
6. Ленин заботился о здоровье Горького и проверял, не мокрые ли у него простыни.
7. Позвольте вам вручить этот сувенир на память!
8. Ностальгия по родине не давала им покоя.
9. Корпоративные интересы толкали его на нарушения государственных законов.
10. Это можно объяснить лишь особенностями национального менталитета.

"исправьте и объясните (!) лексические ошибки" - извините, если кто то не так понял, но "(!)" я поставил не потому что приказываю, а для того чтобы обратили внимание на то, что объяснить эти ошибки нужно обязательно, ибо исправить я их могу и сам, а объяснить не смогу.

Ксения Сафрыгина

Да ради бога, получайте свои ошибки, буквально, с первой строки:

Вы писали: "исправьте и объясните (!) лексические ошибки"

Отсутствие вопросительного знака, в частности, в конце предложения.
Как следствие - вопрос воспринимается как приказ, что изначально вызывает негативное отношение со стороны собеседника.

Восклицательный знак в скобках - моветон, рожденный непонятно чем (Фидо с icq вы, скорее всего, не застали - т. ч. на ум приходит только лень, что, опять же, негативно сказывается на настроение отвечающего) .

Куча какого-то текста, похожего на домашнее задание 8-ого класса, что, банально, не интересно.

Евгений Топунов

1.Родители не могут быть бездетными по определению.
2.Космонавты не могут быть пожилыми людьми по состоянию здоровья.
3.Слово "Абитуриент" должно быть употреблено во множественном числе.
4.Фраз непонятна.
5.Бред.
6.Тоже бред.
7.Сувенир на память - этотавтология (бессмысленное повторение понятного, как мокрая вода или масло масляное) .
8.Ностальгия - это уже тоска по родине. Второй раз слово Родина употреблять излишне.
9.Законы всегда государственные, употреблено лишнее прилагательное.
10.Непонятно.

Ро
Роза

10. Это можно объяснить лишь по особенностями национального менталитета.

Светлана Курочкина

1. если это родители, то они не могут быть бездетными