Владимир Михальченков

Согласны ли вы с тем, что СНГ России абсолютно не выгоден, т. к. бывшие союзные республики просто получают дармовую помощь?

Санечка Новикова

А это бабушка надвое сказала

Иван Ветров

Дармовые, те которые сидят у вас в больших креслах
и сосут кровь у своего народа!
А как чуть произходит не довольства у народа
сразу их травят на других народов или же республик!

Если в России чиновники не будут воровать
алмаз бриллианты
золото
нефть
газ
деревесины
морпродукты и. т. д. и. т. д.
А На ихние деньги можно было бы и жить и не работая
а нанять из заграницы рабочих!

Если с одной нефтью ну допустим : В саудовской Аравии могут создать Рай в пустынях и ещё питьевая вода у них привозная!
А почему Россия не может!

Почему в туркменистане
за Воду, за электричество и за газ народ не платит
и президент говорит это народное достояния и оно принадлежит народу! и у кого автомобиль есть 120 литров бесплатно бензина даёт а больше 120 литра уже плотишь как все!
А в России тоже нефть и газ под ногами у народа выкачывают а народ за неё платит как платят на него за границе!
Русский народ ОЧЕНЬ хороший народ
а ПОЛИТИКА У НЕГО ОЧЕНЬ ГНИЛАЯ!
где разницы между своими и чужими!

Lex Dark

Да в той форме в которой он существует это обуза . Взаимовыгодное сотрудничество налаживается шатко валко с Беларусью Украиной Казахстаном Немного с Азербайджаном Остальные к сожалению только денюшку хотят и префиренций По тем или иным мотивам. Ну может еще Аромения не просит денег беспредельно за то что ее прикрывает

Alexandra

Совершенно не выгоден!

Те средства, которые вбухиваются в виде разнообразных льгот слишком дорого нам обходятся. Таможенные дыры с Белоруссией и Казахстаном отнюдь не благоприятствуют нашему благополучию. Это приводит к снижению уровня жизни собственно в России и соответственно к снижению её привлекательности для инвестиций. А это уже даёт эффект «снежного кома» .
Те деньги, которые мы вбухиваем в соседей никаких гарантий безопасности нам не дадут, так как при случае очередной «цветной революции» наши «союзники» легко сделают «финт ушами» .
Плата за содержание наших войск в «союзных» странах вообще сводит на нет все выгоды передового размещения.

Буфер в отношении НАТО не то что спорен, но невозможен, так как Россия непосредственно граничит со странами-членами НАТО, как по суше – с Норвегией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, так и по морю – с США, Канадой, Данией и Турцией.

Совершенно безсмысленно упование на буфер в отношении границ с КНР и Японией.

Поэтому нам если и нужно что, то исповедывать заповедь Александра III-го, который ясно сказал только о двух на то время возможных союзниках России – её армии и флоте. С учётом ВВС и РВСН это верно и на сей день.

Зюлькина Екатерина

России надо объединиться с Украиной и Белоруссией и забыть про остальных

Сергей Селиванов

Это буферные государства, война сначала о них поломает зубы.

Анна Рыжкова

Нет, не согласна. Объединение крайне важно, во всяком случае поддерживать тёплые дружеские отношения.

Йо
Йохан

кроме выгоды есть еще и политика
СНГ это буферная зона России.. .
соображать надо... .

Тесса Иш

это называется буферная зона.. .
как от союзников от них толку нет, зато на их территории можно размещать военные базы, системы дальней радиолокационной разведки, зенитные ракеты-перехватчики, аэродромы
да и от внешнего наземного вторжения какая никакая но оборона

Pain

опять всех кормите, россиян разводят как лахов

Алексей Кеепер

Конечно, не выгоден. При Ельцине туда валили дармовых денег не мерено. И ссейчас, наверное, много на этих странах теряем бобла. А выгоды России - ни какой.

Ирина Золотова

Россия никогда никому ничего не давала и не даёт даром.