Анастасия Айрон

кто вяжет для своих малышей

подскажите, что означает :
1) набрать 117 п. и вязать между кром. (что такое кром.??? ) 60 см
2) в последнем ряду равномерно убавить 41 п. =76 п. (как понять 41=76?)
3) закрыть для пройм с обеих сторон 1х3 п. и в каждом 2-м р. 2х2 и 5х1 п. (Что такое 1х3 п. , 2х2 и 5х1 п.? )

Мастерицы подскажите, вяжу спальный мешок )

спасибо девочки!

Зинаида Новикова

последняя петля по краю называется кромочной
2, две последние петли провязываете вместе пока у вас не останется 76 петель убирать с обоих краев.
ниже вам правильно подсказали

Александр Цельбель

1.Кромочные - это первая петля и последняя; первая снимается, последняя провязывается изнаночной петлей, во всех рядах, вне зависимости от рисунка.
2.Равномерно убавить 46 петель, чтобы осталось 76 петли.
3.Закрыть один раз 3 петли, затем в каждом втором ряду - 2 раза по 2 петли, 5 раз по 1 петле.

Ольга Сретенцева

Кром. - это кромочные петли - одна в начале ряда, другая в конце. ПЕРВУЮ ПРОСТО СНИМАЮТ НЕ ПРОВЯЗЫВАЯ, ПОСЛЕДНЮЮ ВСЕГДА ПРОВЯЗЫВАЮТ ИЗНАНОЧНОЙ. Эти две петли не входят и основной узор, то есть нужно набрать не 117, а 119 петель.

Это значит что нужно убавить 41 петлю, в результате на спицах останется 76 петель (+ 2 кромочные)

1*3 - это значит закрыть в этом ряду один раз по 3 петли, 2*2 - в двух ряда (то есть два раза) по две петли, 1*5 -закрыть оди раз 5 петель.