Наталья Дейниченко

Требуют справку о свободном посещении колледжа для получения единовр. пособия. Почему без нее не дают?

Дети учатся на дневном отделении колледжа. Мой сын на 3 курсе, его жена, Катя, на 4. В ноябре у них родился ребенок. С трудом сын собрал все справки для получения пособия по рождению ребенка. Обещали выплатить в феврале, ночерез 2 дня позвонили и требуют справку о свободном посещении Кати. Сейчас унее преддипломная практика, справку такую колледж, естественно, не дает. Сын предоставил справку, что они оба учатся на дневном и получают стипендию, но этого оказалось недостаточно. Кто может мне объяснить, что за справку с них требуют? Благодарю. Ольга.

Андрей Сушков

Свободное посещение, это когда берут академический и оформляют свободное посещение, поэтому справка неправомочна, она ведь академический отпуск не брала, а учится и получает стипендию. Требование не правомочно.

Аксинья Ступицкая

На получение единовременного пособия эта справка (о свободном посещении) не нужна. Эта справка нужна при назначении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Там мама должна находится в академическом отпуске.
Уточнить какие справки нужны можно на горячей линии ФСС Вашего региона, поищите его на fss.ru. Скорее всего, тут нужна справка из колледжа о том, что там не назначалось пособие в колледже.