Екатерина Королькова

Завещание или дарственная? Что выгоднее для получателя? Родственники дальние. Подскажите, знающие люди)

Спасибо ответившим. Если дарение - то 13% заплатить надо будет?

Наталья Катина

лучше налог, чем передумавший завещатель

Марина Гулько

Ну раз уж еще и дальние то только завещание, хоть нормально в своей квартире встретите старость, а то подарите и останетесь на улице! Ведь миллионы и ближним родственникам память о тех кто подарил отшибают!! ! Для получателя конечно дарственная выгодней. Нет не надо если у дарителя собственность более трех лет, и составляйте в простой письменной форме (дешевле) все равно регистрировать надо

Катя Катерина

Для получателя выгоднее дарственная, т. к. дарственную практически невозможно оспорить или отменить. Если это квартира, а родственники дальние, то в квартиру лучше прописаться. Сэкономите на налогах.
Если вы являетесь собственником квартиры и не уверены в дальних родственниках, то лучше завещание, причины указал предыдущий отвечающий.

Казимир Кристовский

Безусловно дарственная. Этот договор почти невозможно оспорить в суде и расторгнуть в принципе. Завещание оспорить легче всего и переписывать можно хоть каждый день. В вашем случае только дарственная

Налог платить надо будет, но его можно сделать маленьким - в договоре дарения указать стоимость объекта по БТИ

Татьяна Мариан

Ддя получателя выгоднее дарение, его практически невозможно оспорить или отменить, вы сразу становитесь собственником квартиры, чтобы не платить большой налог на дарение можно занизить в договоре стоимость квартиры. Стоимость квартиры в договоре можно писать произвольно, она не должна быть ниже оценки БТИ, причем не коммерческой, а государственной.
Завещание - вещь капризная, оно действует до момента написания нового завещания или до отмены, которую можно произвести в любой момент.

Дмитрий Дмитров

По договору дарения при жизни дарителя и одаряемого регистрация договора и переход права собственности к одаряемому. Госпошлина за рег. договора 1000 руб. и за переход права собственности 1000 р.
Если они не близкие родственники, то одаряемый платит НДФЛ с дохода.
Одаряемый может нах выселить дарителей (бывших собственников) потом, поэтому для них риски.

Завещание- с даты открытия наследства ( дата смерти наследодателя) в течение 6 мес. обращ. наследникам с заявл. о принятии наследства, к наследнику переход права собственности на основании свид. о праве на наследство. кот. выдается нотариусом через 6 мес с даты открытия наследства. За рег. перехода права собственности госпршлина 1000 руб.
Госпошлина за выдачу свид. о праве на наследства
Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ составит:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Но не более 100.000 рублей;
2) другим наследникам – 0,6 % от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинаковы. При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ. От уплаты госпошлины могут быть освобождены:
1) лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе м наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после;
2) наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства;
3) лица страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом;
4) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы) .

Можно третий вариант рассмотреть- договор ренты, кот. трех видов бывает.
В итоге вы получите свид. о праве собственности с обременением рента, а дальние родственники смогут проживать до смерти и получать согласно условиям договора ренты помощь от Вас.

Андрей Полынкин

Для получателя, ДАРЕНИЕ надёжней.. . а потому ЛУЧШЕ!!!

Елена Пилипак

договор купли-продажи и возврат налога

Сергей Давлетшин

по моему договор купли продажи лучше. получите налоговый вычет. а по дарственной наоборот вы будете платить