Мухтар Абу Али Сулеменов

Понесет ли парень ответственность за человека?

Парень с девушкой возвращались домой на своем легковом авто. Внезапно на их полосу выехал двигавшийся на встречу Камаз. Избежать столкновения парень смог, только резко свернув вправо, где и располагалась автобусная остановка, на которой находились люди. В результате он сбил несколько человек, один из которых скончался в больнице. Понесет ли парень легкового авто ответственность за человека?

Та
Танюша

Понесет. Во-первых, нарушил ПДД, выехав за пределы проезжей части, во-вторых, даже если не будет уголовки, управление автомобилем - деятельность создающая повышенную опасность, так что компенсация морального вреда семье погибшего, выплаты по потере кормильца ему определенно светит, в-третьих. скоростной режим пока не назван. То что уходил от КамАЗа ему зачтется, если будут свидетели или запись с регистратора.

Лилия

Должно быть проведено расследование и. если, всё действительно так - будут ловить водителя камаза

Юлия

Поскольку на остановку машина налетела не от столкновения с КАМАЗом, а "по воле водителя", то и виновным, скорее всего, будет признан водитель автомобиля влетевшего в остановку.

Сергей

Парень понесет ответственность, нарушил п. 10.1 ПДД, следовательно, ст. 264 УК РФ