Зарзабон Зарзибон

Апостолы Христа ходили проповедовали и их не любили за это- точно также как сейчас не любят Свидетелей Иеговы. Согласны?

Ми
Минин

Основоположник иеговизма - Чарльз Рассел родился в городе Питтсбурге (шт. Пенсильвания, США) , в семье владельца магазина верхней одежды. Родители его были пресвитериане шот-ландского происхождения [4]. До семнадцати лет Рассел ревностно исповедовал это учение, но вскоре под влиянием адвентистов [5] целиком погрузился в поиски ответа на волновавший его вопрос: когда же придет на землю Спаситель?
Как это часто бывает, Рассел не создал нечто оригинальное, а лишь видоизменил уже существующее. Сам Рассел придерживался учения Джонеса Венделля, которое было популярно среди верующих, обративших на Библию свои взыскующие взоры в поисках "последних времен" - Второго Пришествия Христа и кончины века. Венделлиты, не соглашаясь с уже объявленными сроками, предложили свой - 1874 г. Но затем они "духовно переосмыслили" и эту дату. Все это происходило после провала ряда пророчеств адвентиста Вильяма Миллера, объявившего сперва сроком Второго Пришествия 1843 г. , а затем 1844 г. Когда и это пророчество не сбылось, то его последователями была выдвинута новая дата - 1874 г. Она была получена путем арифметического прибавления к 1844 г. еще 30 лет. Исходили из того, что Спаситель вышел на общественное служение в возрасте 30 лет, поэтому и Второе Пришествие должно состояться через 30 лет после Его Пришествия в небесный храм.
В 1872 г. Рассел вместе со своими друзьями создал кружок по изучению Библии, а спустя два года появилась его книга "Для чего и каким способом придет к нам Господь Иисус Христос? " Он утверждал, что Мессия явится в мир в 1874 г.
Когда время назначенного Пришествия Христа (1874 г. ) миновало, перед сподвижниками Рассела вновь встал вопрос: когда же наступит Второе Пришествие? Рассел искал ответ на вопрос практически везде.. . кроме Библии. Его заинтересовали материалы, опубликованные Н. Барбоуром (руководитель нью-йоркских адвентистов) в одном из журналов. Рассел встретился с автором статьи в середине 1876 г. Именно Барбоур доказал Расселу, что греческое слово "parousia" можно перевести словом "присутствие" и "пришествие" и что Христос невидимо присутствует с 1874 г.
Встреча Ч. Рассела с Н. Барбоуром, также разделявшим эсхатологическую концепцию Д. Венделля, в итоге объединила их группы в единую общину. Н. Барбоур с единомышленниками, ранее примыкавший к адвентистам, впоследствии отошел от прежних взглядов, полагая, что Второе Пришествие должно быть духовным и невидимым [6]. На момент встречи Рассела и Барбоура последний ре-дактировал журнал "Вестник утра", выходивший в Рочестере. В 1877 г. они издают книгу "Три мира, или Пути искупления", где утверждалось, что с 1874 г. положено начало Второму Пришествию Христа, т. е. начался сорокалетний период жатвы. Здесь же приводились доводы, согласно которым в 1914 г. истекут времена язычников [7]. Бескомпромиссный, напряженный поиск новых, все более точных, как им казалось, богословских формулировок в 1878 г. развел Барбоура и Рассела, ибо последний утверждал, что благодатные дары смерти Христовой распространяются не только на Адама (смерть за Адама) , но и на все человечество [8].
Вскоре (1879 г. ) вместе с единомышленниками, ближайшими из которых был Д. Пит, Рассел приступает к изданию журнала "Башня стражи Сиона и возвеститель присутствия Христа" [9]. Впоследствии название не раз менялось: "Сионская сторожевая башня и вестник присутствия Христа", а затем - "Башня стражи" и, наконец, с 1966 г. и по настоящее время журнал называется "Сторожевая башня" [10].
Но и Пит вскоре отходит от Рассела, который становится владельцем журнала и возглавляет возникшее ранее религиозное движение [11]. Рассел объявляет о своем расхождении с вероучениями протестантских церквей, которые он обвиняет в измене принципам Реформации. Во всех выступлениях и статьях он стремится доказать, что со своими последователями он остался единственным преемником традиций раннего христианства.

Екатерина Пластинина

так еговисты ересь проповедуют, а не Христа

Алексей Федосов

гомосексуалистов у нас тоже не любят и они ходят по улицам, устраивают парады, но это не значит, что они от Бога

Илья

Нет. Кто сказал, что апостолов не любили? Гонения властей не в счёт - в те времена всех христиан преследовали. Со Свидетелями почти в точности наоборот - люди не любят за назойливость, а власти их не трогают.

Ан
Анка

Очень наивный аргумент) едва ли си можно назвать апостолами)

Лилия Романцева

Жаль, что тогда не было закона о жестоком наказании тех, кто оскорбляет чувства верующего.
Хотя, наверно, и Христа посадили бы по этому закону.
Как ни как, а верующим фарисеям не нравились проповеди Иисуса.

Олег Наумов

ага только Свидетели Иеговы требуют деньги, и чтобы им платили за семинары. и в иеговах прорписанно жертвоприношение. Лучшеб сейчас Апостолы Христа ходили и проповедовали и выбели дурь из голов людей

Ainash

Нет не согласны. Апостолов не любили за правду и за то что они несли людям Божий свет, обличавший их злые дела, а иеговистов не любят за то что они пытаются распространить сатанинское лжеучение полностью противоречащее Библии. Иеговисты не несут свет, а при помощи психологии пытаются втянуть людей в своё лжеучение, чем ввергают людей в вечную погибель.

Ви
Виталий

Богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.
У одних Христос, у других мозговой центр в Бруклине.

Алексей Бодрый

ага, только мы не пряники тульские, чтобы нас любить

Евгения Дровняшина

Некоторые, наверное, все-таки любили.. . даже платили.. . кто деньгами, кто продуктами...

Вероничка Я

Жопу с пальцем сравнили...

Бектур Карасартов

Что общего между апостолами и СИ?

Сергей Мельбман

Нет не согласна. Иисус был вне религий . А значит так . как атеист.

Надежда Телицына

НЕт. категорически!