Ал
Алена

в каком году появился жидкостный термометр и кто был его создателем?

Шалбуров Алексей
Шалбуров Алексей

В 1700 году флорентийский ученый Торричелли создал один из первых жидкостных термометров. 1700 год мы можем считать годом рождения привычного нам термометра!

История термодинамики началась, когда в 1592 году Галилео Галилей создал первый прибор для наблюдений за изменениями температуры, назвав его термоскопом. Термоскоп представлял собой небольшой стеклянный шарик с припаянной стеклянной трубкой. Шарик нагревали, а конец трубки опускали в воду. Когда шарик охлаждался, давление в нем уменьшалось, и вода в трубке под действием атмосферного давления поднималась на определенную высоту вверх. При потеплении уровень воды в трубки опускался вниз. Недостатком прибора было то, что по нему можно было судить только об относительной степени нагрева или охлаждения тела, так как шкалы у него еще не было.

Позднее флорентийские ученые усовершенствовали термоскоп Галилея, добавив к нему шкалу из бусин и откачав из шарика воздух.

Примерно в 1700 году воздушный термоскоп был преобразован в спиртовой флорентийским ученым Торричелли. Прибор был перевернут шариком вниз, сосуд с водой удалили, а в трубку налили спирт. Действие прибора основывалось на расширении спирта при нагревании, - теперь показания не зависели от атмосферного давления. Это был один из первых жидкостных термометров. Это было новое слово в науке и технике – прибор перестал зависеть от атмосферного давления. Получившийся прибор и есть термометр – т. е. 1700 год мы можем считать годом рождения привычного нам термометра!
http://www.kipstory.ru/pribori/term
http://kipinfo.ru/info/stati/?id=58

Похожие вопросы
в каком году в алфавите появился твёрдый знак? ?
Как появился Бог? кто же был создателем создателя? или что?
С какого года появился високосный год?
Можно ли жидкостным термометром измерить температуру вакуума ( пустоты ) Ответьте пожалуйста очень подробно)
Кто создал Создателя? или как он появился
почемв поднимается уровень спирта в жидкостном термометре при повышении температуры?
В каком году в частях РККА появились гвардейские дивизии?
жидкостный насос создает давление 50 000 н. м2.на какую высоту можно поднять воду при помощи этого насос?
В каком году в России появилось слово "заявление"?
А давно ли появился "вконтакте"? И кто его создатель???