Вадим Ковалев

Лечится ли почечная недостаточность у собак?

Виолетта Иванова

Нет, только оперативно, причём если поражена только одна почка.
А так назначается поддерживающая терапия из мочевыводящих, противовоспалительных и растворяющих камни лекарств до конца жизни собачки. Если камни одного вида, то назначат спецкорм, который сдерживает рост именно этих камней.
У нас, к сожалению, полный набор минералов в обеих почках. Поэтому пьём всё, что назначил врач, а едим как и прежде кашу с сырым мясом, овощи, фрукты. Обязательно ежедневно проверять pH мочи и поддерживать на уровне 6-6,5.
Собачке в принципе всё "по барабану", скачет как коняшка. Если соблюдать все рекомендации.
Пишу подробно, чтоб не сильно расстраивались при таком диагнозе. Ситуацию можно и нужно держать под контролем. Если, конечно, болезнь не запущена.

Алёна Ли

Да, обращайтесь в ветку.

Михаил Калинин

смотря в какой стадии болезнь!!!! в начальных подерживающая терапия назначаеться