Ирина Константинова

Что такое командировочные расходы? для работодателя это плохо или нормально

Оленька Маякина

Работодатель за счет командировочных уменьшает свои расходы и меньше платит налоги!
Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В этих случаях работникам производится выплата специальных надбавок к заработной плате.
Распоряжение работодателя о выезде в командировку является для работника обязательным, если Вы не ученик, не беременная женщина и не лицо, не достигшее 18 лет.
Максимальная продолжительность командировки в пределах Российской Федерации составляет 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.
При направлении работника в командировку в пределах Российской Федерации на него оформляется командировочное удостоверение, в котором указывается:
1) фамилия, имя, отчество командируемого работника;
2) пункт назначения командировки;
3) наименование организации, куда командируется работник;
4) цель командировки;
5) срок командировки.
Удостоверение подписывается руководителем организации, направляющим работника в командировку. Составляется приказ, который подписывает руководитель. Приказ необходим для расчета размера аванса, если руководитель своим решением устанавливает размеры компенсационных выплат выше нормативно установленных (суточные, оплата проживания и т. д.) .
Накануне выбытия в командировку работнику выдается аванс на командировочные расходы. Его рассчитывают исходя из срока командировки, стоимости проезда и установленных размеров компенсационных выплат.
По возвращению из командировки в установленные для отчета сроки подотчетное лицо составляет авансовый отчет, в котором перечисляет, когда, кому, на основании какого документа и в какой сумме произведены расходы. Сведения о полагающихся компенсационных выплатах (суточные, найма жилья без оправдательных документов) рассчитываются непосредственно в авансовом отчете. В конце отчета подотчетное лицо выводит общую сумму расходов и расписывается. Вместе с приложенными документами авансовый отчет передается в бухгалтерию, где проверяется и обрабатывается. Оформленный в установленном порядке авансовый отчет вместе с приложениями утверждается руководителем организации, а расходы отражаются в регистрах бухгалтерского учета. Остаток аванса подотчетное лицо возвращает в кассу организации по приходному кассовому ордеру, перерасход возмещается ему по расходному кассовому ордеру.

Компенсация расходов при командировках в пределах Российской Федерации предусматривает следующие гарантии и компенсационные выплаты при командировках:
1) сохранение за командированным работником на период командировки места работы (должности) и среднего заработка;
2) возмещение расходов по проезду к месту назначения и обратно;
3) возмещение расходов по найму жилого помещения;
4) выплата суточных за время нахождения в командировке;
5) возмещение иных расходов, произведенных работником с разрешения или с ведома работодателя.

Наталья Миронова

нормально

чтобы отправить сотрудника в командировку - ему надо дать денек.. .
так вот эти суммы ( в пределах норм) работодатель может учесть в расходах