Ва
Валерия

Кто сказал что жить надо для себя? Это наверное какой то психолого которое, кроме как грузить и выуживать бабло ничего не

умеет ?

И*
Иван *скарабей* Жучков

не надо путать эгоизм со своими истинными желаниями

Елена

Ну, не всё на деньгах строится. В каком-то смысле это даже верно, в том плане, что Вселенная велика, космос безграничен, мы в нём микрочастицы, и нужно определенную часть жизни иметь у себя, потому что в целом обитатели Вселенной, другие люди вообще, легко про тебя забудут и это уйдет в небытие, а так будет чувство, что ты имеешь что-то.
Но, с другой стороны, жить для других тоже есть смысл и иногда просто приятно. Приятно делать людям добро, помогать, радовать, может даже удивлять. Да и эгоизм в обществе не приветствуется, и духовному росту не способствует.

Два По

даже делая добро-ты делаешь для себя. для удовлетворенности. с надеждой на помощь в старости наконец. а работать на другого против себя есть рабство.

Ирина Белозерова

Такое суждение действительно бытует в психологии, но это означает всего лишь то, что человек должен в первую очередь полюбить себя, свое собственное Я. Но жить для себя, как хочется тебе, это вовсе не означает плевать на окружающих и быть эгоистом. Жить по собственному плану не означает не иметь семьи, детей и т. д. Ведь это входит в потребности нормального человека. Гармония в жизни, общении когда ты не только получаешь, но и отдаешь.