Алла Смирнова

Я и мои родители собрались в отпуск за границу, хотим взять с собой мою подругу, ей 16.

Я и мои родители собрались в отпуск за границу, хотим взять с собой мою подругу, ей 16. Что нужно что бы её пропустили на границе туда и обратно. Нотариально заверенное согласие обоих родителей? Или что-то еще?

Мээрим

Смотря в какую страну едете. Если в безвизовую, то загранпаспорт, согласие ОДНОГО из родителей + оригинал свидетельства о рождении.
Если в визовую, то загранпаспорт, согласие ОБОИХ родителей+ свидетельство о рождении + спонсорское письмо от ближайшего родственника (одного из родителей, например) с придложением копии его паспорта и справки о доходах.

Maksim Makarov

Согласия от ее родителей достаточно, обратите внимание : в согласии должно быть конкретное лицо ФИО кому они доверяют

Инга Сабурова

Согласие обоих родителей и загранпаспорт.

Юрий Юрий

да, нотариально заверенное согласие от ее родителей - на имя твоих