Елена Т

Кто-нибудь хорошо разбирается в стереометрии?

1) Из одной точки к плоскости проведены две наклонные, отношение длин которых равно 3:5. Найти длины этих наклонных, если их проекции соответственно равны √33 и 17.

2) Найдите угол α между образующей конуса и его высотой, если радиус основания конуса равен 3, а объем равен pi

Ислом Муминов

1) Пусть одна наклонная равна 3х, тогда другая 5х. Выразим по теореме Пифагора общую сторону - высоту (сначала из одного треугольника, потом из второго, и приравняем)
9хх-33=25хх-289
Находим х и соответственно длины наклонных.
2) Объем конуса = 1/3 Пи Радиус основания в квадрате Высота
Знаем радиус и объем, находим высоту.
тангенс альфа=радиус/высота