Анна Кузнецова

Задачка по стереометрии

Дано: правильная шестиугольная призма, сторона основания равна а, например ДС=а, диаганаль АД1 равна б . Короче надо найти высоту, беру ДД1 нахожу из треугольника АДД1 по т. Пифогора ДД1=корень из АД1- АД. Вопрос как найти АД? Может провести прямую из точки А к С, потом из треугольника АВС по теорему косинусов найти АС, а потом из треугольника АДС найти АД, тоже по т. косинусов?

А я вот еще в интернете нашел, что существует классическая формула для нахождения радиуса вписанной окружности в правильный многоугольник. r={ a / { 2tg{{180^0}/n}} } получается r равен, у меня 6 угольникr={ {a sqrt{3}} / 2}

r=a/2tg*180/n r=aкорень из3/2

Stas Petrov

легко, если не заметили, то АД - это большая диагональ, и равна она диаметру описанной окружности, причем что сторона шестиугольника равна радиусу этой окружности