Андрей

Всем здравствуйте. На днях я приобрел наушники примерно за 200 рублей, с гарантией на 14 дней. По прошествии 10 дней они

сломались, я принес их в магазин, отдал им чек и мне дали такие же, но разумеется работающие (еще мне выдали тот же чек. но на обратной стороне его написали что был произведен обмен) . Проходит 4 дня и эта пара снова ломается, я вновь пошел в тот магазин с просьбой вернуть мне деньги либо выдать новые наушники (у меня имелся тот первый чек) , продавец мне отказал, сказав что то вроде "второй раз мы вам их не обменяем" и потом еще "приходите к 7ми часам вечера, подъедет директор и он вам их обменяет". Подойти я не смог к сожалению, собственно вопрос что я могу сделать? я могу вернуть назад свои деньги? если мне все таки выдадут те же наушники и они снова накроются (ранее 14 дней гарантии) мне вернут деньги или так до бесконечности? почему продавец не смог осуществить обмен?

S[
Sal1M [Хроники]

Как осуществить возврат товара ненадлежащего качества?

Каждый из нас практически каждый день ходит по магазинам, приобретая те или иные товары. Порою нам случается становиться жертвами некачественной продукции и услуг. К сожалению, большинство из нас не знает, что некачественный товар можно достаточно легко вернуть обратно продавцу.

На сегодняшний день прослеживается достаточно высокий уровень конкуренции практически во всех секторах рынка, и именно по этой причине большинство продавцов товаров и услуг предпочитают не идти на открытый конфликт с покупателями. Однако в том случае, если покупатель не знаком с таким понятием, как защита прав потребителя, у него вряд ли получится вернуть некачественную продукцию.

Если Вам продали некачественную продукцию, и Вы безуспешно пытаетесь совершить возврат товара, вероятно, есть резон обратиться к специалистам. Однако любая юридическая консультация сведется в итоге к тому, что некачественный товар или, иначе говоря, товар с какими бы то ни было недостатками можно вернуть продавцу согласно статьи 18 Закона.

Столкнувшись с ситуацией продажи некачественной продукции, Вам ничто не мешает настоять на такой процедуре, как независимая экспертиза, и если она докажет тот факт, что товар, приобретенный Вами, действительно, имеет брак или другие недостатки, вы без проблем вернуть собственные деньги. Контроль качества продукции на сегодняшний день все-таки более или менее осуществляется. Проверка качества товара производится по первому требованию покупателя.

Однако, имейте ввиду, что если речь идет о достаточно сложных технических товарах, таких, как бытовая техника, сотовые телефоны, компьютеры имеют весьма ограниченный срок возврата. Как правило, он не превышает 15 дней. В том же случае, если возврат товара потребуется спустя более длительное время, потребуется независимая экспертиза, которая сможет доказать, что недостатки товара влияют на его использование по непосредственному назначению.

Согласно действующему законодательству продавец обязан вернуть деньги на приобретенный некачественный товар в течение десяти дней после подачи заявления. При этом предусмотрено, что каждый день просрочки с выплатой будет стоить продавцу 1% от общей стоимости приобретенного товара.

Достаточно часто продавцы пытаются переложить ответственность на покупателя, утверждая, что недостаток (брак) товара возник по его вине в результате некорректной эксплуатации или нарушений правил хранения. Если Вы убеждены, что данные обвинения несостоятельны, смело передавайте товар в соответствующую организацию, которая произведет экспертизу, выдаст соответствующее заключение. Если товар будет признан некачественным, Вы безо всяких проблем вернете свои деньги на основе этого документа. Кстати говоря, в спорных случаях экспертиза качества должна проводиться за счет продавца, а не за счет покупателя. Если же продавец отказывается сделать это, можете смело подавать в суд. С очень большой степенью вероятности, продавец, узнав о вашем решении, осуществит возврат товара.

Если товар не подошёл… потребителю на заметку
http://www.volgograd.ru/theme/jurist/prava_potrebiteley/38334.pub

Возврат товара - Общество защиты прав потребителей
ozpp.ru/tesaurus/194/36/