Степан

Как отказать хорошей подруге??

Есть подруга, как бы сама она не прочь помочь, но я человек самостоятельный в этом плане за посторонней помощью редко обращаюсь. . Да и не зря говорят "хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам"...

Вообщем она часто просила ей помочь, я конечно тоже - добрая душа, помогала.. . но вскоре заметила, что подруга уже тупо ленится сделать что либо и по любому, требующему затрат времени (изучение инструкции к программе например) поводу - звонит мне и начинает уговаривает помочь. Иногда может и в 8 утра позвонить 5 раз подряд игнорируя тот факт, что ей не отвечают. . Я не люблю когда мне садятся на шею.. . Сейчас на такие просьбы уже стала находить отмазки. .
Если бы это была просто знакомая - тут я сразу бы закончила все эти "помогайки" и звонки, но как человек и подруга она не плохая. . и поступить с ней так не могу.. .

Сейчас поступила просьба ее научить кое-чему, на что я сама потратила очень много сил и времени, а тут На блюдечке "в кратце о главном" подавай видишь ли... это раздражает!
И более того она станет, по сути, моим конкурентом (учитывая ее знакомства, образование в сфере и связи - успешным конкурентом).. . Так что выполнить ее просьбу я не могу никак!

Ситуация сложна тем, что характер у человека сложный.... прямо скажешь - обидится "тебе жалко чтоли? ! Ты чего как хапуга то? ! Думала мы подруги.... "
Подругу терять не хочется, а причины прямо не скажешь.... но в бизнесе, как известно, друзей быть не может... .

ПОСОВЕТУЙТЕ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ.. .

телефон без звука уже и так ))

Алексей Годовасенко

Утром телефон без звука.

Лада Ангел Курбанова

Внимательно прочитав вопрос, пришел к выводу, что вы в отношениях, но назвать их дружескими - покривить душой. Выход простой - быть предельно честной как минимум с собой. Во всем. Со временем придет решение. Удачи! 🙂

Яна Елисеева

Таких подружек врагу если честно не пожелаешь. А сказать прямо думай сама я ведь додумалась!