Максим

Ваз 2109 потекла вода с заглушки помпы

Оставил машину в рабочем сотоянии сам вышел на улицу покурить и не сработал вентилятор охлаждения машина закипела. (подключил вентилятор) машина остыла начал заливать водуи обнаружил что с помпы текет вода там с боку ролика стоит заглушка вроде с нее вода текет ручьем её толи вышибло толи ещё чтото. если это заглушка что можно сделать??

Сергей Боровик

заглушек в помпе нет. это дренажное отверстие. помпу менять однозначно и неплохо осмотреть авто на предмет исправности прокладки ГБЦ и ещё : ездить на воде это плохо наверняка уже термостат клинит из-за накипи и отсутствия смазки

Вася Яровый

во первых - ХВАТИТ ЛИТЬ ТУДА ВОДУ! а во воторых - только разборка тебе поможет.... может вообще помпу нужно менять, а может тупо прокладка лопнула.

Павел Копытцев

Менять помпу и скорее всего термостат.

Gregory Santoni

Если перегрев головки, в лучшем случае можно обойтись шлифовкой головки. В худшем замена двигателя. Специалист скажет при осмотре. Возможно микро трещина в блоке или в головке. Но как правило все обходится простым шлифованием головки и заменой прокладок под крышку клапанов и между блоком цилиндров и головки. Последнее использовать простую и промазать герметиком. После пробега 1,5 -2 тыс км протянуть головку.