Janna Carapencova

Мифические образы: Хаджа насредин и Христос. Чем отличаются?

Согласно преданию, Ходжа насредин говорил правду и помогал бедным
Боголся против беззакония властей и богатых. был вечно гоним.
Христос- учил премудрости и нравственному воспитанию. Обличал священство. И тоже был гоним.
Оба стали жертвами закона.
А всем причина их гибели?

Sasha Бабченко

Ходжа Насреддин был атеистом. Он не почитал Коран и мусульманское предание.

Юл
Юлия

Чувством юмора.
У Ходжи Насреддина оно было, а у Иисуса - нет.
Поэтому его учение так уныло и безрадостно, а про Насреддина до сих пор слагают анекдоты.

Анрей Бармотин

Ходжа не называл себя Мессией или Сыном Бога. А это принципиальное отличие Христа от "помогать бедным или учить нравственному воспитанию"

Анастасия Васильева

Насреддин ездил н своем ишаке. а Исуус ишака присвоил чужого.

Ольга

Не мифические они оба.