Георгий Мовшевич

всегда ли должна идти подача кислорода рыбам или промежуточна

а также почему моих рыб покрывает белый налёт который затем разлогает живую рыбу???

Владимир Взоров

промежуточно

Tigran Arutunyan

Компрессор, или генератор кислорода для аквариума, — это необходимое для нормальной жизнедеятельности рыб устройство. Помимо подачи кислорода в аквариум, компрессор также выравнивает температуру во всех слоях, создает нормальную циркуляцию, стабилизирует окислительно-восстановительный баланс воды.

Важно помнить, что кислород в аквариуме вырабатывают растения в процессе фотосинтеза. Но этот процесс происходит только днем, когда растения получают необходимый для фотосинтеза свет. Ночью же, кислород не вырабатывается в аквариуме вообще, и растения поглощают его, выделяя углекислый газ! И уровень углекислого газа, наоборот, начинает зашкаливать, т. к. рыбы в процессе дыхания, поглощают остатки кислорода и вырабатывают углекислый газ. Поэтому для животных в аквариуме аэрация важнее даже ночью, а не днем.
Еще один способ подачи небольших порций кислорода в аквариум – это держать аквариум с открытым верхом. При этом воздух в помещении, соприкасаясь с поверхностью воды, будет отдавать ей небольшое количество кислорода. Но этого крайне мало для нормального кислородного обмена в биотопе. Минусы же этого способа – Ваши рыбки могут выпрыгнуть, а улитки выползти из аквариума.
Поэтому ни один нормальный биотоп не сможет функционировать без принудительной КРУГЛОСУТОЧНОЙ подачи кислорода в нем. Это правило относится и к аквариумам населенным только растениями, хотя в них допускается установка меньшей по мощности для данного литража компрессоров.

Важнейшее правило функционирования аквариума – круглосуточная аэрация. Если Ваш биотоп создан как биотоп преимущественно для рыб, то рекомендуется всегда покупать даже второй – запасной компрессор, т. к. при значительном количестве рыб в сосуде, отсутствие подачи кислорода даже в течение 12 часов может привести к их гибели.
Учитывайте правило обязательной круглосуточной аэрации и при установке аквариума, т. к. многие компрессоры достаточно шумные, и это может мешать Вашему сну.
Компрессор должен стоять не ниже уровня воды в аквариуме, иначе возможно попадание воды в шланг подачи кислорода, что, как Вы понимаете, может привести к выходу компрессора из строя. Правда, это правило можно и проигнорировать, если вставить специальный односторонний фильтр между шлангом и компрессором (см. иллюстрацию) .
Комплект подачи О2 включает в себя: компрессор, компрессорный шланг, распылитель. При необходимости: односторонний фильтр подачи О2, присоски для шланга подачи О2.

Лаура Сунгатова

не знаю как НАДО, но мы на ночь отключаем - мешает спать, белого налета нет на рыбах...

Элёр Баходиров

Зависит подача кислорода от многих факторах например:
световой день, температура, заселенность водными растениями, вид рыб, плотность их посадке.
Температура. Чем выше температура тем больше требуется кислорода, но при этом если нет водных растение а если они есть, то надо увеличить яркость освещение и уменьшить подачю кислорода. Чем ниже температура воды тем меньше нужно кислорода рыбам.
Вид рыб. Рыбы бывают разные могут быть гуппи которым компрессор совсем не нужен а скалярии наоборот он необходим они без него не смогут существовать.
Белый налет может быть из - за того что рыбы простыли.

Ксёна Кошка

Для lO_ol

"Важнейшее правило функционирования аквариума – круглосуточная аэрация. "
Вот это вряд-ли, если рыб мало, то и да и нет.
Далее, - компрессоры качают воздух, а не кислород.
А также компрессоры бывают тихие.
А в общем вы правы.