Рома Изотов

Трудно ли вырастить лобелию? Очень хочется.

Би
Бика

Чтобы вырастить лобелию, надо иметь 2 качества - аккуратность и терпение. А способы выращивания у всех разные - кто как привык, тот так и выращивает.
Я максимально упростила процесс выращивания лобелии, не использую ни песок, ни пипетки. Самое первое - не пытайтесь высыпать весь пакетик с семенами в одну посадочную емкость, если она небольшая - семян очень много и всходы будут слишком загущены. Посев делаю поверхностным в слегка увлажненную почву, стараясь равномернее распределить семена. Накрыть пленкой - и в теплое светлое место - прорастают на свету. После всходов пленку снимать не надо, иначе верхний слой почвы быстро пересыхает и сеянцы погибнут (корневая система у них еще никакая, находятся практически на поверхности) . 1-2 раза в день придется пленку менять или переворачивать, чтобы капли конденсата с нее не попадали на растения (могут заболеть черной ножкой) . Следите за температурой - она должна быть в пределах 18-20град. Далее время проветривания увеличивайте и через полторы-две недели пленку снять окончательно, температуру понизить, освещение повысить. Вот здесь наступает важный момент - корешки лобелии еще очень малы (еще не ушли вглубь грунта) и требуется поддерживать верхний слой грунта постоянно увлажненным, но не залитым. Я по 3-4 раза в день аккуратно опрыскиваю (прямо по растениям) , можно использовать и шприц или пипетку (поливать) . Еще через пару недель температуру снижаю до 10 град. - выношу на закрытый балкон, тогда расада будет крепкой и закаленной. После появления 2-4 настоящих листочков можно пикировать. Пикировка у лобелии выглядит иначе, чем у других растений - не пытайтесь пересаживать по одной штучке - вырезаете (я использую скальпель) кусочек грунта с несколькими растюшками - сколько прихватилось - и пересаживаете всю кучку в горшочек. Когда растения немного подрастут (5-6см) , прищипываю. И держите лобелию на "голодном пайке", иначе вместо обильного цветения получите много зелени и мало цветочков.

Ви
Виктория

я в торфяные таблетки сею, потом ее разрываю и рассаживаю, лобелия то же нормально растет, в таблетке она остается на поверхности и накрываю пленкой контейнер, а можете просто на уплотненную и политую землю сеять, самое главное, что б семена на поверхности были иначе не взойдут и проветривание всходов, так как могут заболеть от переувлажнения, вот моя на поверхности земли растет, к сожалеению нет фото готовой, но оповерьте цвела обильно

Юлия

Очень просто! Сеете поверхностно, под пленку, с которой ежедневно удаляете конденсат, всходит очень дружно. Растюхи меленькие и беззащитные, поливаю шприцом, заглубляя иголку примерно наполовину, когда подрастут аккуратно подсыпаю к корешкам кварцевый песок. Совершенно безболезненно переносят пикировку. Сею в последней декаде февраля.

Резеда

Не трудно-- просто затем рассаживать тоненькие ростики сложно- поэтому я прямо по кусочку земли--переваливаю в большую баночку с землёй--а там уж сколько зацепилось ---потом в дальнейшем всё шапкой разрастётся.

На
Надюшка

А еще хорошо сеять так - насыпать поверх грунта в коробке слой снега 1-2см и зучисткой (смоченной в воде) макая ее в семена сделать посев по снегу, соблюдая расстояния 3-4см (по снегу хорошо видно) . Получится примерно по 8-12 семян . Накрыть пленкой или другой прозрачной коробкой. Снег будет таять и семена немного втянутся в грунт. Поливать не надо, влаги достаточно на первое время. И рассаживать потом удобно, взойдут отдельными кучками. После пересадки по отдельным емкостям надо 1 или даже 2 раза подрезать верхушки для лучшего кущения.

Мария

Нет, не трудно хорошо всходит. Только не присыпать землей. Нечаянно фото с помидорами ушло

Ма
Маргарита

Добавлю одно. В августе лобелию СИЛЬНО обрезать (до 5 см) и она зацветет вновь и также бурно!

Иришка

Я сею лобелию в прозрачную каретку из-под яиц . Когда она подрастет, из каждой ячейки чайной ложкой вместе с комочком земли и всем содержимым пересаживаю в стаканчики. И по погоде уже в ОГ. Очень удобно. Только они не любят много влаги, могут погибнуть, но и пересушки тоже. Они такие нежные !