Анжелика

Добрый вечер! По каким показаниям делают кесарево? Спасибо.

Михаил Антонов

Их много. .
тазовое предлежание, узкие бедра, высокое давление у беременной. .

Абсолютными показаниями к кесареву сечению являются те ситуации, при которых естественные роды просто физически невозможны. В этих случаях врач обязан провести роды через кесарево сечение и никак иначе, вне зависимости от всех остальных условий и возможных противопоказаний.

К абсолютным показаниям к кесареву сечению со стороны матери относят абсолютно узкий таз, то есть такое анатомическое строение женского организма, при котором предлежащая часть плода (даже головка) не может пройти через тазовое кольцо.

При этом речь об абсолютно узком тазе идет только тогда, когда особенности ведения родов при суженном тазе не помогут. Понятно, что определить абсолютно узкий таз у женщины врач может при помощи обследований и УЗИ еще во время беременности.

У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения: абсолютно узким считается таз II — IV степени сужения. По этому показанию проводится плановая, заранее подготовленная операция кесарева сечения.

Так же заранее можно определить такое показание к кесареву сечению, как механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути.

Механическим препятствием может быть, например, миома матки, расположенная в области перешейка, опухоли яичников и т. д. Чаще всего это препятствие определяется на УЗИ, и на его основании врач назначает плановое кесарево. То же самое касается опухолей и деформаций костей таза, которые тоже помешают ребенку пройти по родовым путям.

Еще одним абсолютным показанием к кесареву сечению является угроза разрыва матки.

Эта ситуация возникает либо при повторных родах, если первые проводили с помощью кесарева сечения, либо после других полостных операций на матке, после которых остался рубец. При нормальном заживлении стенки матки мышечной тканью разрыв матки не грозит. Но бывает так, что рубец на матке оказывается несостоятельным, то есть имеет угрозу разрыва.

Несостоятельность рубца определяется данными УЗИ (толщина рубца менее 3 мм, его контуры неровные и имеются включения соединительной ткани) .

На несостоятельность рубца на матке может указывать и осложненное течение послеоперационного периода после первой операции: повышение температуры тела, воспаление матки, длительное заживление шва на коже.

Делается кесарево сечение и после двух или более предшествующих операций кесарева сечения, потому что эта ситуация тоже повышает риск разрыва матки по рубцу в родах. Создавать угрозу разрыва матки могут и многочисленные роды в анамнезе, приведшие к истончению стенки матки.

Маринка Ахмедова

многоплодная беременность, неправильное расположение плода, слабая сетчатка глаза, отсутствие раскрытия шейки матки, бывают патологии у самой беременной . в общем много факторов:)

Любасик Болдинова

....у меня показаний не было вроде.. Сначало прокололи пузырь, потом капельницу, раскрытия не было, сделали кесарево.

Соломенко Виталий

ВЫ это серьёзно? ! Тогда Вам к акушеру

Настя

В США признали что 30% кесаревых делали зря.
У нас дама 40ка лет сбежала в Тулу и там родила обычно, а у нас врач даже ее родителей доставал, где она, ее надо резать как строродящую.

Лучшая фраза знакомой акушерки " ага, буш тут мне орать всю ночь, у меня смены 1 через 2, так когда будем делать день рождения?
Тут Вам "ответы" врятли помогут.

Гера Кульгаев

возраст женщины, узкий таз, неправильное положение плода, ЭКО, проблемы со зрениием. КС менее травматично для матери и ребенка

Dmitry Pavlov

Сегодня гинеколог сказала, что крупный плод может быть причиной кс, но это уже выясняется в течении родов...