Armine Movsisyan

дана трапеция АВСД две диагонали пересикаются в точке О. АО=15,ВО=6,АС=25,ДО=9.Доказать что АВСД трапеция.

Помогите решить подробно задачу

Катерина

Наверно, всё-таки, дан четырёхугольник, и нужно доказать что это трапеция.

Так как углы ВОС и АОД равны, как вертикальные, а стороны, образующие эти углы пропорциональные (ОД/АО=ВО/ОС) , то треугольники ВОС и АОД подобные. Значит угол АСВ равен углу САД. А это углы внутренние накрест лежащие, при прямых ВС и АД и секущей АС. А это значит, что ВС параллельно АД.

Владимир Горицин

Прочитайте, чтО вы пишете:

"дана трапеция АВСД ...Доказать что АВСД трапеция. "

Как это - доказать то, что ДАНО ?